Эдвард Де Боно - Шесть шляп мышления
Шесть шляп мышления 3,2

"Мышление часто бывает пустой болтовней, а также реакцией на непосредственно происходящие события", - пишет де Боно. В "Шести шляпах мышления" автор представляет простой, но эффективный метод, позволяющий стать лучшим мыслителем. Он разделяет мышление на шесть отличных друг от друга режимов, обозначенных шляпами разного цвета. "Надевание" шляпы фокусирует мышление, "смена" шляпы изменяет его направление. Когда разные части мыслительного процесса четко определены, мышление может стать более сосредоточенным и продуктивным. Используя в качестве примеров ситуации из реальной жизни, доктор де Боно создает сценарии, которые показывают, как…
Издательство: Попурри

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

18 августа 2021 г. 22:15

Метод шести шляп может помочь разложить мышление на шесть этапов, с помощью которых можно проанализировать событие/ситуацию.
По сути этот метод создан для целенаправленного и наглядного (цветные шляпы представить просто) упорядочивания мысли.
Мысли можно сгруппировать и работать с ними, чтобы они не разбредались (тут в пору вспомнить слова Стива Джобса про обезьяний и воловий умы).

Белая шляпа — цифры, факты и объективная информация.

Красная шляпа — чувства, эмоции, предчувствия и интуиция.

Черная шляпа — критика, убежденность, что никогда ничего не складывается так, как надо.

Желтая шляпа — позитивный взгляд на вещи, созидание, оптимизм, энтузиазм, поиск благоприятных возможностей.

Зеленая шляпа — рождение идей, полет фантазии.

Синяя шляпа — контроль, управление рождением мыслей.

Без долгих предисловий: короткое предисловие переводчика

Автор: А. Захарченко

Шесть шляп мышления — Эдвард Де Боно

ISBN: 985-483-635-5, 0-9615400-5-2

Год издания: 2006

Da_Ronin

Мысленный эксперимент

18 августа 2021 г. 22:15

Белая шляпа — цифры, факты и объективная информация.

Красная шляпа — чувства, эмоции, предчувствия и интуиция.

Зеленая шляпа — рождение идей, полет фантазии.

Синяя шляпа — контроль, управление рождением мыслей.

29 мая 2021 г. 05:52

1 Книга длинною 170 слов.

Какой-то бред, это не книга о том как думать, а о шизофрении автора и его мирке со шляпами. Можно прочитать главы: "В позе мыслителя и думать сподручней" и "Какую шляпу на себя наденем, такую мысль в ней и породим". И на этом удалить эту книгу к чертям собачим.