3,9

Обладать властью - значит иметь дело с людьми. И я, пожалуй, предпочту смиренный удел, который позволит мне пребывать в уединении. Даже тот, кто стремится помыкать себе подобными, оказывает им…
Издательство: Б.С.Г.-Пресс

22 октября 2022 г. 16:58

«Самое ужасное — это разрушения, которые производит желание, когда оно покидает нас».

Невозможно отрицать.

Размышлениям у надгробий своих пресуществленных желаний, или, некоторые сказали бы, — нытью, Анри де Монтерлан посвятил несколько эссе, объединенных в книжку. И, надо признать, сделал это не без благородства: бесстыдное словоблудие, в высшей степени эгоцентрические изыски, он в принципе был не прочь отдать на съедение горным козам. (О путешествии рукописи, которую М. умудрился еще не издав потерять, после чего назначил в местной газете вознаграждение за найденные листы, см. фото).

Но судьба распорядилась так, что мы это читаем. И даже получаем удовольствие. (Я).

Рано или поздно все, мне кажется, подмечают этот естественный ритм природы, напряжения и разрешения, которые и создают д в и ж…

Синкретизм и чередование
Смерть Перегрина
Баррес уходит все дальше
Неисцелимое

ISBN: 5-93381-207-2

Год издания: 2006

Формат издания: 120х165 мм (средний формат)
Страниц: 303 (Офсет)
Тип обложки: 7Бц - твердая
Тираж: 3000

Крупнейший прозаик первой половины XX века Анри де Монтерлан создавал книгу эссе "У фонтанов желания" в то время, которое сам он называл "годами бродяжничества". Писатель отмечал, что тогда он пережил подлинный перелом. Дерзновенный мыслитель, Монтерлан выносит на суд читателей своеобразные, порой парадоксальные рассуждения о краеугольных проблемах бытия. Автор отходит от "чисто мужской" манеры письма, отличающейся, по его мнению, определенной однобокостью, допуская в свою прозу элемент "женской чувствительности".

22 октября 2022 г. 16:58

Невозможно отрицать.