4,6

В книгу известного советского писателя-фантаста, кроме цикла "Девочка из будущего", входят еще три повести: "Заповедник сказок", "Козлик Иван Иванович" и "Лиловый шар".
Издательство: Литература артистикэ

20 февраля 2024 г. 23:39

Сначала истории про Алису я читала сама, потом читала их своим детям, потом дети читали сами. Не все книги про неугомонную девочку я одинаково люблю. Но вот эта небольшая повесть из рассказов перечитана уже не один раз и каждый раз вызывает у меня восторг. Алиса здесь еще дошколенок, но инициативность и активность у нее уже проявляются в полной мере. И, несмотря на весь фантастический антураж, в этого ребенка веришь целиком и полностью. Дети остаются детьми в любом времени. Только они могут заставить марсиан выяснять, кто такая Баба-Яга, найти пропавших лабуцильцев и пообщаться с призрачным профессоров. Я каждый раз испытываю очень теплые чувства, когда читаю эти милые истории. А еще невероятно восхищаюсь тем, как автору удивительно точно удалось передать детское восприятие мира. Юная…

День рождения Алисы, повесть

стр. 79-137

Сто лет тому вперёд, повесть

стр. 138-331

стр. 548-623

ISBN: 5-368-00199-1

Год издания: 1988

Страниц 624 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 300000 экз.
Твердый переплет

По мотивам повести "Козлик Иван Иванович" опубликован комикс под названием «Приключения Алисы, девочки из будущего: Путешествие в Легендарную эпоху» (автор к данному комиксу отношения не имеет, текст был написан без его участия).

Девочка, с которой ничего не случится
Отдельно публиковались главы «Я набираю номер» и «Об одном привидении» под названиями: «Девочка, с которой ничего не случится» (1970), «Девочка, с которой ничего не случилось» (1995); рассказы «Об одном привидении» и «Пропавшие гости», совместно с главой «Кустики» из повести «Путешествие Алисы», под названием «Девочка с Земли» (1995).

Ржавый фельдмаршал
Существует два варианта повести. Первый вариант публиковался под названиями «Остров ржавого лейтенанта» (1968г. и далее) и «Остров ржавого генерала» (1994). Второй вариант публиковался под названием «Ржавый фельдмаршал» (1991г. и далее). Во второй вариант включен в качестве первой главы рассказ «Новости будущего века», который ранее и одновременно со вторым вариантом публиковался отдельно (1988г. и далее). Первый и второй варианты повести всегда публиковались без существенных изменений.

Пленники астероида
Переработанный вариант повести «Ловушка», которая печаталась в газете «Пионерская правда», написанная совместно с читателями. Повесть «Ловушка» в цикл «Алиса» не входила.

Заповедник сказок
Написана в 1980г. Отдельно опубликован фрагмент повести (первые три главы: «Гном в кармане», «Как лечили дракона» и «Свен и кукла») под своим основным названием (1996г. и далее). Полный вариант повести публиковался без существенных изменений.

Козлик Иван Иванович
Отдельно опубликована первая глава под названием «Консилиум».

картинка Keltika "Гостья из будущего" (1984) - мини-сериал, режиссёр Павел Арсенов
картинка Keltika "Лиловый шар" (1987) - детский художественный фильм по мотивам одноимённой повести Булычёва, режиссёр Павел Арсенов
картинка Keltika "Остров ржавого генерала" (1988) - детский художественный фильм, режиссёр Валентин Ховенко
картинка Keltika "День рождения Алисы" (2009) - полнометражный мультипликационный фильм, режиссёр Сергей Серегин

Кир Булычёв «Девочка, с которой ничего не случится»

Кир Булычёв «Лиловый шар»

Кир Булычёв «Остров ржавого лейтенанта»

Кир Булычёв «Пленники астероида»

Кир Булычёв «Заповедник сказок»

Кир Булычёв «Козлик Иван Иванович»

Кир Булычёв «День рождения Алисы»

Кир Булычёв «Сто лет тому вперёд»

20 февраля 2024 г. 23:39

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 декабря 2023 г. 21:21

3.5 Девочка-катастрофа … но "добрая и отзывчивая"

Истории об Алисе Селезневой удивительным образом прошли мимо меня, хотя, конечно, в детстве я видела мультфильм «Тайна третьей планеты» и даже лет в двадцать посмотрела «Гостью из будущего». Но не скажу, что эти произведения как-то сильно впечатлили, поэтому, решив приобщить ребенка к приключениям этой знаменитой девочки, я сама с нетерпением приступила к прослушиванию аудиосборника. Но то ли первые зарисовки об Алисе рассчитаны на совсем маленьких детей, то ли жанр «не тот» - попасть на одну волну с книгой не получилось (причем ни мне, ни ребенку 11 лет).

В данный сборник входит 7 совсем небольших рассказов про разные приключения Алисы, при этом в каждом она отличается «умом и сообразительностью», но также доставляет немало хлопот и переживаний своему папе и окружающим.

Видимо, она из тех…