30 сентября 2019 г. 12:32

0 Книга

Книгу купила как лекарство от скуки, не было особых ожиданий, но читать понравилось. Хороший стиль письма, в романе есть некоторая интрига, присутствует чувство юмора. Читается легко и увлекательно, но ничего выдающегося в книге нет, одноразовое приятное чтение, местами похоже на женский роман, местами на детектив, но эта смесь не вызывала раздражения, хотелось дочитать книгу. Но после окончания чтения, было некоторое разочарование, так как я предвидела окончание романа, и это была маленькая ложка дёгтя в бочке мёда, но в целом я приятно провела время за чтением этой книги.

Прочитана в рамках игры Книжное государство

3 января 2018 г. 13:25

4 Для неспешного чтения в транспорте.

Совсем неплохо. Не шедевр, не потрясение, но вполне достойное чтиво по пути туда или обратно. Героев не много, сюжет понятен. Характеры просты. Немного заговора, немного подлости и немного красивой природы. Ну, а главная героиня, готова на хороший поступок.

19 июля 2014 г. 01:26

Есть отличный автор, который умеет писать дельно, красочно и интересно.

Есть отличная полудетективная тема про теорию заговора, мегакорпорацию, имеющую весь мир разом, и в противовес — затерянную непонятно где самобытную чудную (считайте это сразу двумя словами с ударением на первый и на второй слог) странюшку.

Есть отличная главная героиня, чей характер хорошо разработан, продуман и даже небанален.

Есть старая, как мир, но не менее верная от того мысль, что человечеству давно пора бежать от гнилого индустриального лживого мира в кристальную чистоту полудественной природы.

Сложите это всё и получите "Бизнес"... Невразумительную скучную мутотень. Вы всё верно прочитали, а я всё верно написала: книжка невероятно скучная, хотя всё должно бы было быть по логике вещей огненным. Но как-то вот…

4 ноября 2013 г. 15:22

Неожиданная для меня книга у Иэна Бэнкса, она не похожа на "Фабрику ос" и "Шаги по стеклу", но тема книги такой суперкорпорации меня заинтересовала, правда от Бэнкса я ожидала чего-то большего в ее воплощении. В целом книга мне понравилась, но во время чтения не покидало ощущение, что что-то такое у кого-то я уже читала.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие

Needle

18 мая 2013 г. 03:37

Любопытство - одна из основных черт моего характера. Меня волнует и занимает множество вещей. Однако есть и кое-что, мне совершенно не интересное. Например, бизнес. Вся эта финансово-экономическая ерунда находится вне пределов моего внимания. И тут вдруг эта книга)

Первые 100-150 страниц (а всего их в моей бумажной книжке 470) мне было скучно. Речь здесь по большей части шла как раз о том самом бизнесе. Что я читаю, - думала я, - производственный роман? Тогда в нём слишком много производства и слишком мало романа. Нет, я отдала должное масштабности авторской задумки, но и только. Главная героиня показалась мне какой-то ненастоящей, живущей одной лишь работой. В её воспоминаниях о детстве, о матери не было обычной человеческой сентиментальности. Катрин оставалась не близка и не понятна…

21 сентября 2012 г. 19:59

Ожидалось, что это будет сатира на тему транснациональных корпораций, а получился полудетектив с сопливым концом.

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!", 2/10 (август-октябрь 2012 года)
Благодарю Elice за выбор этой книги.

Elice

10 октября 2012 г. 02:00

По стилю мне эта книга напомнила экономический детектив. Хотя, как на мой вкус, для этого жанра книге не хватает напряженности, когда ты лихорадочно переворачиваешь каждую следующую страничку в жажде узнать, что же будет дальше. А тут все развивается как то слишком спокойно и неспешно, много описаний, наблюдений главной героини, авторских рассуждений на разные темы. Главная героиня – служащая в могущественной мегакорпорации бизнес-леди миз Телман. В книге эта корпорация называется просто Бизнес. Путешествуя в течении повествования с миз Телман по разным странам и отделениям этой фирмы мы узнаем больше об этой корпорации, ее структуре, уровнях иерархии и о том, как сама миз Телман попала в эту корпорацию и стала той, кем стала. В книге есть любопытные рассуждения на тему того, повезло…

Mal

19 июля 2012 г. 20:28

Меня всегда поражала измученность человека цивилизацией. Больницы, антибиотики, интернет, перелеты по миру - все не в коня корм. Цивилизация развращает, изымает из человеческой души что-то очень-очень нужное, чему и названия не придумали. Псевдообщение, суррогат дружбы, алкоголь, проституция и ни на секунду не замирающие все ускоряющие темп жизни, ненасытные города, которые гонят своих жителей безудержно и безжалостно.

Иэн Бэнкс противопоставляет все блага западной цивилизации и нетронутого, девственного тибетского королевства Тулан, где у людей нет понятий о физике, биологии и медицине. Где нет ни то что телевизора, даже дорог. Где вся жизнь заключается в простой формуле: "Скот, храм, трон". Зато люди исключительно чисты, исключительно отзывчивы и еще не развращены прогрессом. Здесь не…

13 сентября 2012 г. 22:55

Очень понравились рассуждения о жизни, о любви, о том, что правильно, а что нет... Идея тоже хорошая была... Но увы, только была. Создалось ощущение, что весь сюжет затем только и сделан, чтобы служить основанием для некоторых вопросов, которыми задался автор. В детстве, когда училась вышивать крестиком, крайне удивилась, когда мне сказали, что по канве и белыми нитками вышивать тоже надо. Сперва показалось бессмысленным, канва же белая, потом поняла, осознала. А вот Бэнкс, видимо, не осознал. Или ему просто забыли рассказать.