zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

20 апреля 2015 г. 09:12

Yo, мама родная, а что нам хулиганам надо? Немерено бабок и еще столько же вдобавок Мы против войны, мы за диалог, Но если ты лох, сиди ровно и не разевай рот Баста /Ноггано/

Знаете,существуют такие книги, с которыми можно просто разгрузить мозг и это не значит, что сюжет будет скучным, герои мыльные, а важные и животрепещущие (для страны/мира/города/личности) темы будут обходиться стороной. "О, счастливица!" именно такая книга. Начнем по порядку:

Одна порядочная чернокожая девушка как и много лет подряд купила лотерейные билет и (как и много лет подряд) отметила определенные числа. Бинго-о-о! И в одночасье простой ветеринарный фельдшер Джолейн Фортунс (заметьте, какая удачливая фамилия:)стала самой богатой женщиной своего города. 14 млн длр - половина джекпота. Вроде бы должно…

20 апреля 2015 г. 18:16

"О, счастливица!" - это шоу с участием вашей непокорной и одноименной книги. Вопросы посыпались сразу.

1. Стала бы ты читать это не в качестве обязательного задания, а для собственного удовольствия? А. Конечно, ведь в ней всё, что ты так любишь; B. Возможно, по совету начитанного друга; C. Лишь обнаружив её оставленной кем-то в поезде или уборной; D. Ни при каком раскладе, даже при награде в 14 млн. у.е. Подсказка "50 на 50" оставила варианты B и С, и я-таки остановилась на варианте В.

2. Почему книга относится к серии "Тарантинки"? А. В ней много юмора, насилия и трупы-трупы-трупы; В. Она послужила сюжетом для фильма именитого режиссера; С. Она отражает бессмысленную и беспощадную американскую действительность; D. Там много болтают за столом в кафе. Тут пожалуй А. Я только полгода назад…

10 апреля 2015 г. 22:33

В самом начале книги сюжет мне напомнил фильм "крысиные бега". И я очень ожидала нечто подобного:легкого и незатейливого юмора, прикольних и нереальных ситуаций и позитивных героев. А получила абсурд, горы цинизма, нереальные ситуации и незатейливые, но веселые диалоги.

Дочитав книгу мне показалось, что Хайсен писал сюжет во всю руководствуясь "Как написать гениальный роман" Фрэя. Главные герои готовы на постоянные подвиги, кругом присутствует конфликт (героя с самим собой, с окружающими его ублюдками, с природой и еще раз с самим собой).

Вся книга меня веселила своими потоками цинизма. Например:

«Ароматизация слез Мадонны – изящный штрих, думал он. Набожные души, так долго ожидавшие под жарким солнцем Флориды, заслуживали большего, чем просто капель соленой воды на кончиках пальцев, –…