26 января 2024 г. 09:31

Любимая книга детства и во взрослом возрасте по-прежнему остаётся такой же интересной и увлекательной. Со временем эта история перестала быть чем-то фантастическим и обрела ассоциации с реальностью. И если раньше это была история о западном капитализме, то сейчас... Но не будем вдаваться в разговоры о мироустройстве. Книга хороша своими приключениями, фантастическими изобретениями, героями, которые всегда выручат и помогут. Книга учит не доверять первым попавшимся людям, быть осторожным и не терять никогда надежду и веру. Все проходит, главное оставаться человеком в любых условиях, как бы тяжело это ни было.

13 декабря 2023 г. 10:34

Это третья книга про приключения Незнайки. В этот раз он оказывается на Луне. Но эта книга на мой взгляд совсем не похожа на две предыдущие. Эта история не детская добрая сказка, а описание настоящей жизни. Здесь, например, появляются деньги, тюрьмы, обманы. Мне понравились говорящие имена героев, то, как автор через имя показывает характер героя и своё отношение к нему. Как и в первых книгах здесь много интересных фактов и данных по физике, математике, особо подробно рассказывается про невесомость. Самая интересная здесь , по моему, четвертая часть. Именно в ней начинаются все самые захватывающие приключения и она читается на одном дыхании, в отличие от некоторых других глав. Мне кажется эта история не законченная, потому что не рассказано о судьбе некоторых героев, о которых хотелось…

7 октября 2023 г. 10:20

5 Достойный ответ Оруэллу с другого конца света.

Впечатляющее произведение.Читал его классе в 5-6-м.Состояние легкой лихорадки и тяжело ворочающегося возмущения на протяжении всего прочтения.Боль и параллельно живые и порой искромётные вплетения.Всё вместе-этакий созидательный цинизм.Как было бы здорово если бы при участии родителей дети прочли вовремя это произведение и обсудили в семейном кругу все задевшие их моменты,позадавали вопросы,получили ответы.Всем мыслящим и осознанным родителям-к семейному прочтению !

12 июля 2023 г. 21:54

5 Как ножом по сердцу в нынешних реалиях

Эта книга сделала мне больно, подарив очередное осознание того, в каком мире нам сейчас приходится жить. Эта детская, сказочная и в то же время жесткая форма критики капитализма — тот очередной толчок к борьбе за лучшее будущее для всех людей в мире, а не только богатых. После нее хочется много рефлексировать, плакать, пересмотреть отношение ко многим вещам и, конечно же, творить добро. Искренне благодарна товарищу Николаю Носову за Незнайку и надежду на светлое будущее.

4 июня 2023 г. 15:02

5 Перенос в детство

Книгу прочитала с удовольствием. Захотела прочитать так как напомнило детство и мультфильм. Ставлю 5

13 апреля 2023 г. 08:52

Если первую книгу "Приключения Незнайки в его друзей" я читала и перечитывала наверно раз 20ть если не больше, то "Незнайка на Луне" я с трудом дочитала. Однажды мне в школьной библиотеке предложили почитать её, така как я постоянно брала первую книгу, но я её так не не осилила, а потом мама мне подарила на день рождение книгу со сборником всех трёх книг про Незнайку. И если первых два рассказа про Незнайку я прочитала взахлёб, то эту я читала ну наверное месяца два если не больше. Как-то она не шла с самого начала, очень тяжёлый слог у автора, ну как мне казалось на тот момент, и через не могу всё-таки дочитала, нужно же было узнать чем всё закончилось. Возможно если я её перечитаю сейчас уже во взрослом возрасте, то будет читаться и восприниматься, наверное по другому.

24 сентября 2022 г. 18:58

4 Мы все на Луне

Описаны основные капиталистические механизмы (акции, предпринимательство и др.) Книга для умных детей, не малышей, сатира, гипербола, психология людей раскрыта. Подмечены характерные черточки богача, ученого, полицейского, инженера. Фантастика не реалистичная, но интересная. Стиль изложения хороший.

15 августа 2022 г. 21:45

Прочитав эту сказку, я подумала о том, как важно иметь верных, надёжных друзей. Таких, которые никогда не подведут, не бросят в беде, придут на помощь. На которых можно положиться в любой ситуации.

8 июля 2022 г. 14:17

Если честно не понравилась. Точнее у меня с книгой всегда велся определенный диалог... - О .так ты большая серьезная сатра7 - нет-нет, я детская книжка. -Ну ок.... ... - Нет я все таки большая взрослая сатира. -Не, ну ты определись, да!

Вобще капиталичтический мир показан вполне точно, зло и в целом книга достаточно жесткая. Знайка имхо откровенный тиран...Пончик тот еще лицемер. И в принципе это все очень маскируется под десткую книжку , а на самом деле совсем нет. Даже Алиса так в глаза не бросется В общем для меня ожидающей чтото из первой книг в стил " я поэт зовусь я Цветик№" было неожиданно