3,7

В книге собраны труды Н.А.Рубакина - основателя особого направления психологии, связанного с исследованием чтения как психического процесса, как базового элемента социализации человека, как особого…
Серия: Summa
Издательство: Академический проект, Трикста

Hatred

6 марта 2021 г. 12:32

4 Сколько у книги читателей, столько у неё и содержаний

Сложно опровергнуть этот тезис. Наверняка вы можете припомнить не один случай, когда книга, вызывающая у вас бури восторгов, оставляла равнодушным ваше окружение. Почему так?

Именно этим и не только вопросами задался в конце XIX века задался популязатор наук и самообразования Николай Александрович Рубакин. В ходе исследований им же в начале XX века была разработана библиологическая психология.

Что же это такое? Сам Рубакин даёт такое определение:

Библиодогической психологией мы называем психологию книжного дела в процессе его эволюции и диссолюции, т.е. развития и упадка, в связи с условиями окружающей социальной среды — места и времени.

Сама библиопсихология стоит на трёх (слонах) законах:

1) Гумбольта-Потебни — любой художественный и нехудожественный (текст) коммуникат является набором…

ISBN: 5-8291-0650-7, 5-902358-70-1

Год издания: 2006