lenysjatko

29 июля 2021 г. 14:59

Вот честно, не знаю, что написать в этой рецензии, кроме того, что Маринина, как обычно, меня спасла. Сейчас, когда все мысли только о прохладе и отдыхе, вообще не читается. Но ее детективы исключение. Они пролетают на одном дыхании и в процессе не скучаешь. Наоборот - искренне интересно, чем там дело закончилось. В этой части Каменской предстоит целых два испытания: - ответить самой себе на вопрос: уходить ли на пенсию с горячо любимой работы и не заняться ли преподавательской деятельностью; - и разобраться в серьезном преступлении, где много подозреваемых и все не складывается хоть умри.

Конечно, в этом ей будут помогать верные коллеги (их мало, но они в тельняшках) и... новый начальник. Да-да-да, глаза вас не подвели, я написала именно начальник. Так вот, новый шеф поразил не только…

3 мая 2020 г. 08:37

0 Городской тариф Маринина

Когда-то давно, вышел сериал про Каменскую. И книги отошли на задний план, прошло время решил почитать. Оказывается время не только лечит, но и помогает забыть образы навязанные телевизором. Благо уже лет 5 практически не смотрю его. Что касается книги. Все как в обычном детективе. Есть моменты, которые цепляют, есть разочаровывающие. Но мысли звучащие в книге, порой пересекаются с моими. Значит, есть, где-то человек думающий как я. Читать или нет решайте сами. У меня разочарования о потерянном времени не возникло.

26 февраля 2018 г. 00:04

По чистой случайности начала читать и поняла, что как и в прежние времена, от Марининой не оторваться. Понятное дело, перед глазами все время маячила Елена Яковлева (телевизионная Каменская), но все же она вполне вписывается в образ, нарисованный воображением)))) История мне понравилась, красиво все сложилось в итоге. Хотя сейчас я бы не стала учитываться Марининой - слишком все грустно в системе, в общем-то в этой книге тоже грусти и безысходности несколько ведер...

И да, вспомнила, что про Дорошина что-то уже читала - в той книге описывалось, что он снимает поведение кошек своих, когда уходит..

14 октября 2016 г. 17:28

Каким-то образом пропустила этот роман 10 лет назад. Восполнила пробел и не пожалела. По жанру это сказка. Про хороших милиционеров, радеющих душой за свое дело, про очередной всемирный заговор российского масштаба, про "тайное всегда становится явным", про "не в деньгах счастье", хотя на что только не пойдешь за деньги, про раскаявшихся кукловодов... И, главное, это сказка про сквозной персонаж - Каменскую! На фоне остальных, как обычно картонных действующих лиц, она как родное подзабытое лицо: узнаешь детали, черточки, слова, улыбку. Ах, к черту коряво сляпанную сказку, она тут вторична, Настя Пална всё затмевает, за Настю Палну можно простить что угодно!

29 июля 2015 г. 13:05

Убейте меня, если я хоть что-то поняла... два раза перечитала последние страницы, но так и не дошло, кто убил Милену и за что. Психологические моменты на высоте, как всегда - 17-летняя дрянь, у которой в глове одни купюры,; женщина, которой так хотелось, чтоб было где спать с любовником, что она недолго думая ложится под состоятельного папика... Эдакое болотце, в котором копошатся и цепляются друг за друга всякие особи. Читать было интересно, но концовка разочаровала.

LoraG

19 апреля 2010 г. 12:16

Напомнило первые романы о Каменской. Добротный детектив. Убийство молодой девушки, несколько подозреваемых. И настоящее расследование с различными версиями событий. Каменская встречается с другим героем Марининой – чудо-участковым Игорем Дорошиным. Как всегда, подробное описание множества обстоятельств личной жизни героев. У Каменской новый начальник. Он настолько хорош и благороден, что все ждешь – когда же он раскроет свое «истинное» лицо. Может, Маринина, позавидовав успеху и тиражам писателей-фантастов, решила и себя попробовать в этом жанре? Или даже стать сказочницей… Ну не может быть в нашей милиции ТАКИХ людей, да еще и больших начальников. Ну не могут они выжить в этой системе. Ан нет! Оказывается, многие годы лучшие умы работают над некой сверсекретной программой, в…

lapickas

28 марта 2009 г. 15:09

Фух, отстрелялась) Последняя книга превзошла сама себя) Особенно повеселила категоричность персонажей - если правильный, то до последней капли, если дура - то ни малейшего просвета, если умный - так во всем, и тп, и тд. А, да, и еще трактовка появления антиалкогольной кампании Горбачева. Одно радует - гормональный баланс Каменской, кажется, восстановился) Практически хэппи энд. И я туда больше ни ногой)

27 января 2008 г. 03:06

Кто не в курсе, я проситал все творческое наследие великой русской писательницы-мента Александры Марининой, она же Марина Алексеева. За 2 вечера была прочитана очередная нетленка - Городской тариф. Что я могу сказать - сдает старушка. Единственное, что до сих пор вызывает интерес, вренее, проблески интереса - психология стареющей женщины, которая оччень искренне считает себя умной. А так - сюжет натянут, куча нелепиц, несообразностей и просто неувязок.
Для тех, кто понимает. Анастасия Каменская встречается с Игорем Дорошиным. Видит его котов и учится у него быть котом.
Все равно буду читать следующие труды великой. Это, я думаю, на всю жизнь. Либо мою, либо ее.

Блог читателя goldoff