terleneva

27 сентября 2011 г. 22:55

Очень понравилось. Критика есть, но она по делу. Есть предложения по выходу из сложившейся ситуации. Многое применимо и к нашему футболу. Например, коммерциализация. Хотя и не в такой степени. Но у нас каждый знает, что Зенит - это Газпром, а Спартак - это Лукойл. А чемпионат - Согаз. Очень неприятно на майках футболистов крупными буквами читать не названия клубов или страны, а лейблы спонсоров практически на всё свободном пространстве. Книга написана в 1994-95 гг., но сейчас она не потеряла своей актуальности, особенно в части рассуждений об официальных организациях и о поведении футболистов. Читать стоит. Написано очень легко, приведено много весёлых и не очень рассказов очевидцев. Люблю Бримсонов.

Juffin

24 февраля 2010 г. 12:16

Понравилось больше нежели "каноническая" "Фабрика футбола". Бримсоны не уходят в сторону эпатажа, стараясь выискивать корни проблемы футбольного насилия и предлагая варианты ее решения. Для меня, никогда не увлекавшегося "болением", книга оказалась несомненно интересной в силу подкованности авторов в теме.

martishka

22 апреля 2009 г. 01:16

Авторы этой книги - бывшие профессиональные футбольные болельщики. Дуги Бримсон получил известность, написав ряд документально-публицистических книг на «хулиганскую» тематику, неизменно остающуюся актуальной для Британии. Последние книги Бримсона, в отличие от написанных им ранее в соавторстве с братом Эдди, уже классифицируются как fiction, где околофутбольная жизнь проходит красной нитью через повествование. Ну а здесь - настоящий, чистый взгляд на мир футбольных вандалов их собственными глазами. Комментировать такое произведение сложно. Я читала его по двойственному интересу: с одной стороны, профессиональному, с другой - мне всегда хотелось понять объективные причины футбольного хулиганства. После прочтения определенные выводы для себя я сделала. И хоть не могу сказать, что они…