Прощай, оружие! По ком звонит колокол. Старик и море (сборник)

Эрнест Хемингуэй

4,5

В настоящую книгу включены два наиболее значительных его романа: "Прощай, оружие!" (1929) и "По ком звонит колокол" (1940), а также повесть "Старик и море" (1952), за которую писатель был удостоен…
Издательство: Художественная литература, Казахстан

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Много я слышала о этой повести/притчи. У неё толпы поклонников, но, увы, в их число мне не суждено. Совсем не моя история.

Сюжет. Старик отправился на рыбалку и кое - что пошло не по плану. Его толком нет одна бессмысленная философия.

Герои. Главный герой просто набор цитат и философии. Мальчик вообще не прописан.

Слог. Написано до жути тоскливо и нудно. Ненужные диалоги и философия на пустом месте окончательно выбесили меня. Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.

Философия. У меня сложилось впечатление, что ради неё и писалась повесть так как она занимает центральное место.

Дам автору ещё один шанс.

Кому рекомендую прочитать. Если любите философию ради философии, то, скорее всего, вам понравится.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

Прощай, оружие!, роман

Перевод: Евгения Калашникова

стр. 8-218

По ком звонит колокол, роман

Перевод: Наталия Волжина, Евгения Калашникова

Нужна собака-поводырь, рассказ

Перевод: И. Кашкин

стр. 652-656

Год издания: 1986

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 656
Тираж 60000
Твердый переплет

Переводчик Евгения Калашникова

DoroteyaEvans

23 марта 2024 г. 15:07

2 Философия ради чего?

Дам автору ещё один шанс.

Кому не рекомендую прочитать. Если не любите такое, то нет.

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 марта 2024 г. 11:25

5 "...никогда не посылай узнать, по ком звонит колокол, он звонит и по тебе"

Наверное, классика остаётся столь популярной и поныне, потому как бьёт в нерв своего времени, отражает лицо эпохи, в которую жил автор. Такие произведения способны изменить взгляд человека на мир, на своё окружением, на самого себя. И многие вещи, после прочтения таких книг, могут выглядеть иначе, чем казалось по-началу.

Я уверен, что попади ко мне в руки "По ком звонит колокол" в юношестве, она оставила бы в моей памяти неизгладимое впечатление. К счастью или нет, но многое из того, о чем идёт речь в книге, мне уже знакомо. Не буквально, конечно, но, всё же, именно из-за моего опыта книга показалась мне особенно правдивой. Такие истории могли бы произойти в реальности, и, уверен, они происходят. Просто им не суждено быть рассказанными. Слишком незначительны они, на фоне всеобщего хаоса,…