23 августа 2022 г. 12:12

4 6,5/10

Пронизанная политическим подтекстом космоопера (именно такую поджанровую классификацию предлагает fantlab.ru) Грэма Макнилла (шотландца, родившегося в 1970-х гг.), где речь идет об отряде Ультрамаринов под командованием сержанта Уриэля Вентриса, верой и правдой служащих Императору (с прописной буквы). А вот пользователь с ником shakhtar на вышеназванном ресурсе, напротив, определяет цикл про Ультрамаринов комментарием "не ждите здесь политических интриг", что позволяет все-таки видеть абсолютно нормальное для читателей желание "концентрированного экшена". В кратком рассказе "Вертикаль власти" Макнилл вводит в обиход опытного ветерана боевых действий, вояку и стратега Вентриса. Уже там Макнилл достигал выдающихся результатов, когда писал о чувствах героев, при том, что подавляющее…

15 августа 2016 г. 21:00

В хорошем смысле обычный, лёгко читающийся фантастический боевик.

"Несущий ночь" состоит на: 1/3 из космических и некосмических сражений; 1/3 из политических интриг; 1/3 из пафоса.

Вполне подходит для чтения как первая книга из вселенной Warhammer.

Но не ждите от книги слишком много. Да - динамично, да - классные батальные сцены, но чего-то супер оригинального или сверх выдающегося в книге нет, плюс финал несколько невнятен.

И, конечно же, нужно заранее быть готовым к тому, что герои немного картонны, а диалоги немного кривоваты, но ведь это же боевик, а не драма. Поэтому стоит немножко отдохнуть от серьёзных книг и просто насладиться лихой битвой отважных космодесантников с врагами Империи.

Meevir

25 апреля 2010 г. 10:37

Иногда надо расслабиться и просто получать удовольствие. Вот эта книга - тот самый случай. Но и что что герои - кровавые мясники Ультрамарины, суровые парни в голубых доспешках и мечами пилами. Ну и что, что рубят они ими всё подряд - начиная от богомерзких ксеносов и заканчивая вполне себе людьми. Всё равно они - очень милые парни, Адептус Астартес, наша опора и защита. И знаете, к концу книги возникнет риск едва ли не полюбить этих суровых воителей Ультамара, израненных в битвах, но не ожесточившихся сердцем. Полюбить благочестивого капитана Уриэля Вентреса, и всех его боевых братьев. Имперского специалиста Арио Барзано и славных Адептус Арбитрес, ставящих честь превыше собственной жизни. Возненавидеть всем сердцем мерзких ксеносов- тёмных эльдаров- тоже придётся. Ибо долг каждого…

Dobriy-kot

1 июня 2008 г. 13:14

По сравнению с серией "Космический волк" куда более средненько. Поэтому читать остальные две части пока что не буду. :)