Stephen Fry - Stephen Fry's Incomplete & Utter History of Classical Music

Presents a 700-year history of classical music. This book also presents references that range from the Mongol invasion of Russia and Mr Khan (Genghis to his Friends), the founding of the MCC, the Black Death (which once again became the new black in England) to the heady revolutionary atmosphere of Mozart's Don Giovanni.
Издательство: Boxtree

20 октября 2022 г. 11:22

И вот пришло время вспомнить, что я училась ещё и в музыкальной школе. И в ней, как и в обычной школе, тоже была литература - музыкальная литература. И это была та ещё скучища! Поэтому я её благополучно прогуливала два года на пару с сольфеджио.

Потому что не знала про эту книгу. (Она, впрочем, и написана в то время ещё не была, но все равно же разговор гипотетический). Но если бы прочла что-то подобное, то непомерно бы возрос мой интерес и к музлитературе, и к классической музыке, да и даже к своему инструменту.

Возрождать их и вообще что-то вспоминать уже поздно. Поэтому я как обыватель, чьи отношения с музыкой ныне ограничены "Плейлистом дня" от Яндекса (и то не каждый день), ответственно заявляю, что книга - хороша! Хотя даётся с некоторым трудом и всё же требует минимальных…

ISBN: 0752225340

Год издания: 2004

Язык: Английский

Hardcover, 320 pages

20 октября 2022 г. 11:22

IRIN59

18 сентября 2020 г. 08:58

Это действительно очень краткая, учитывая период от позднего палеолита до первых лет 21 века. Всю информацию мистер Фрай ("великий и ужасный") втиснул в 540 страниц книжного текста. Книга, в первую очередь, предназначена для тех читателей, кто мало знаком с классической музыкой. Автор делится собственными впечатлениями от творений великих композиторов. А опыт слушателя у него, судя по всему, огромный. Повествование ведется в фирменном стиле (знаю, не всем он нравится). Но мне было интересно и весело. Правда, постоянно отвлекалась на то, чтобы вспомнить ту или другую мелодию, благо в век интернета это особого труда не составляет. Мой уровень знатока классической музыки значительно повысился.

Книга прослушана в исполнении Ирины Ерисановой в рамках игры Книжное путешествие.