3,9

Life Goals List:

Decide on a unique and innovative career path.
Increase contact with people outside of immediate family.
Learn to drive a car.
Some sort of boy-girl interaction? (Possibly…
Издательство: HarperTeen

12 марта 2024 г. 17:34

2.5 Спойлер Неоднозначное мнение или в поиске взрослых

Спустя сутки после прочтения мне сложно понять с какими ощущением я осталась. Мне понравился роман? Вполне. Точно? Нет. Думаю, чем больше буду рефлексировать, тем больше будет перевес на "нет".

Роман о 15-летней Элис, рядом с которой нет взрослых. Нет, не поймите неправильно, у нее есть мама-хиппи, папа, она ходит к психологу, ее окружают разные люди,  но все же рядом нет ни одного адекватного здорового взрослого, который увидел бы проблему и попытался помочь героине.

Это янг-эдалт, из которого мы узнаем небольшой отрезок жизни Элис в формате дневниковых записей, но о чем эта книга я сказать не могу. Роман взросления? Роман о познании и поиске себя? Роман о сложном подростке? Роман о подростке с психологическими проблемами? О родителях? Ни о чем этом и обо всем сразу.

Жаль, что Элис…

ISBN: 0060515457, 9780060515454

Год издания: 2004

Язык: Английский

Paperback, 290 pages

Элис, я думаю (2006) 1 сезон, 13 серий.

12 марта 2024 г. 17:34

2.5 Спойлер Неоднозначное мнение или в поиске взрослых

Жаль, что Элис…

Bookovski

по экспертности

30 марта 2022 г. 11:50

Трилогия Сьюзен Джуби об Элис МакЛеод, стартовавшая в 2000 году с романа «Я выбираю Элис», была настолько популярна в Канаде, что даже обзавелась ситкомом-экранизацией, главную роль в котором исполнила восходящая звезда канадской поп-сцены Карли Маккиллип. Двадцать один год спустя роман добрался-таки до русскоязычного читателя, но свою порцию славы явно недополучил. История пятнадцатилетней Элис, фанатки «Хоббита», мечтающей стать известным культурным критиком, осталась незамеченной, хотя с годами не стала хуже.

Желания Элис – типичны для её возраста. Девочка хочет демонстрировать свою уникальность, при этом не выделяясь: яркая внешность – да, эксцентричные повадки – лучше не надо. Проблема лишь в том, что героиня не особо-то понимает, как ей вести себя со сверстниками, потому как общения…

Подборки