Jim Butcher - Furies of Calderon
Furies of Calderon 4,2

In the realm of Alera, where people bond with the furies-elementals of earth, air, fire, water, and metal-fifteen-year-old Tavi struggles with his lack of furycrafting. But when his homeland erupts in chaos-when rebels war with loyalists and furies clash with furies-Tavi's simple courage will turn the tides of war.
Серия: Codex Alera
Цикл: Кодекс Алеры, книга №1
Издательство: Ace Books

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Я пока читала, ловила себя на мысли, что мне нравится. Поначалу. Было интересно, да, но ближе к концу повествования мне стало надоедать, так как основной тезис книги сформировался в какое-то недо - недодел, недосказанность, недоубийство, недоспасение и всё в таком духе.

Хоть и интересно представлен мир, в котором у каждого есть фурии (что-то типа фамильяров) - воды, огня, дерева, земли - сильно много места этому не уделяется, внимание заостряется на околодворцовых интригах, которые происходят в полях (и за это тоже спасибо автору). Нам даже не представляют какие-то градации этих фурий, чтобы можно было понять где стираются классовые различия. Суть только в том, чтобы натренировать свою фурию, дабы она могла победить какую-то другую. Ну, типа как натренировать своего покемона)

Каждый раз…

JuliyaSn

11 мая 2021 г. 19:09

Каждый раз…

Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

3 февраля 2020 г. 11:23

15-летний мальчик Тави отправился искать потерявшихся овец, а в результате спас целую империю от мятежа и набега соседних варварских племен. Спасение империи как бы предполагает изощренные политические интриги в комплекте, но "Фурии Кальдерона" - это какая-то эпическая фэнтези "для бедных". Все что не помещается в бюджетный вариант - урезаем. Остаются странные герои двигающие в массы откровенно странные посылы, сельскохозяйственная долина, окрестные леса, реки грязи, стены дождя и очень-очень много глупости.

Это очень динамичная, но очень раздражающая книга. Динамикой автор старается замаскировать недостатки своего писательства вроде непрописанного мира, картонных героев, откровенно глупых поступков. Экшн так и прет из каждой дырки! Герои как стартовали с первой главы, так в каждой главе…