marryska

24 марта 2015 г. 20:05

Милая и нежная книга. История о первой любви. Когда слушаешь такую историю, боишься пошевелиться или проронить звук. Чтобы никак не перебить признание души; хочется просто слушать, затаив дыхание. Алеша встречает Лилю, они гуляют до утра, они обращаются к друг другу на "Вы". Это так трогательно, и этих ВЫ такая близость, уединение. Это первая любовь, она иногда дана нам, чтобы просто чему-то научить, и потом уйти. Но эти минуты, эти прогулки - первые в жизни и поэтому их не забыть. Ты думаешь, что уже отпустил ее, но иногда она приходить в непрошеных снах. Советская литература очень отличается от современной, и это мне нравиться. Потому что здесь можно найти некую наивность, искренность и простоту.

Прочитано в рамках игры Книжное Путешествие

katrinka_we

7 января 2014 г. 01:43

Очень красивое произведение. Где-то нежное, где-то милое. Но только здесь мои "додумки" оптимистического конца опускаю рукава... Здесь любовь закончилась (у Лилички), да и была ли она? Может это лишь потеха, от скуки? Но одно остается фактом - раны от первой любви не заживают, а любовь живет вечно. Можно ли сказать, что здесь любовь к самому человеку? Это больше похоже на любовь к самому чувству, такому таинственному и прекрасному.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."
№12

3 июня 2013 г. 12:01

Наверное, никогда невозможно с точностью указать минуту, когда пришла к тебе любовь.

Никогда не понимала, почему даже читающие ученики так ненавидят школьную литературу. Я лично всегда с удовольствием читаю, то, что задают на уроках. Взять, например, этот рассказ. Милая, щемящая сердце история о первой любви, как мне кажется, не может не заинтересовать подростков. Сие произведение и вправду стало исключением, его мы живо обсуждали всем классом.

На уроке, разбирая это произведения, учительница задала вопрос: - Как вы думаете, почему рассказ называется «Голубое и зеленое»? Посыпались неправильные предположения, типа «потому что окна были голубые и зеленые». А потом моя подруга выдала: - Потому что Лиля и Алёша были, как земля и небо. В книге было сказано, что со временем Лиля начала…

8 августа 2012 г. 13:36

Рассказ "голубое и зеленое" можно читать не раз. Впервые я с ним познакомилась в младшем классе,когда его проходили в школе, и этот рассказ впечатлил меня. Спустя годы я решила перечитать. И он, так же как и тогда, поразил меня своей чистотой, наивностью, трогательностью. В некоторых моментах находишь себя и понимаешь, что самая искренняя любовь бывает именно в детстве. Невозможно в конце сдержать внутреннюю боль. Советую к прочтению в любом возрасте.

kosminskaya

29 августа 2011 г. 20:00

Проходят годы, а раны от первой любви не заживают. Каждая встречная, каждая прохожая становится частью жизни, но ты сам уже не являешься частью этой жизни. Зато она, первая любовь, навсегда уже осталась в ней. Влюблён ли ты в человека? Нет. Этот рассказ о любви к любви. Знаете, все эти сильные чувства остаются навсегда, но если думать, что они связаны с человеком, можно совершить наибольшую ошибку жизни. Юрий Казаков ясно даёт понять, что любовь живёт вечно. Любовь к чувствам, к порывам, к страсти, к громким поступкам и риску, но не к человеку

20 июня 2009 г. 23:14

невероятно трогательная повесть о первой школьной любви.. Такое можно прочитать только в советской литературе. Наивно? Да. Смешно? Как посмотреть. Или - кто посмотрит. Моему сердцу близко и дорого. И радостно и грустно вместе с героями. И радостно и грустно, что могу видеть в них - себя. Пусть кому-то будет смешно..