4,1

Настоящий сборник составлен из так называемых "фантастических" произведений Всеволода Иванова (1895 - 1963) - это и интерпретированные по-новому мифические сюжеты («Сизиф - сын Эола»), и…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

Sapunkele

25 июня 2022 г. 23:22

Если честно, не сильно впечатлил меня этот рассказ. То самое ощущение, когда автор имеет неодолимое желание рассказать о своем видении будущего, но не совсем заботится в целом о правдоподобности сюжета. Четверо ученых возвращаются зимним вечером по Москве-реке домой. Устав, решают зайти к приятелю, живущему в Теплом переулке… А дальше, как говорится, все как в тумане. Автор на тринадцати страницах успел вместить и “голоса с небес”, и прозрачные информационные экраны, описать будущий раздел Европы, генетическое усовершенствование человека, прозрачные такси и тд и тд. В общем, сведений от автора довольно много, но не могу назвать их сильно увлекательными.

Змий

Одно из предисловий к фантастическим рассказам

стр. 3-8

Фантастика реальной жизни

На Бородинском поле, рассказ

стр. 11-67

По небу полуночи, рассказ

стр. 80-88

Эдесская святыня, повесть

стр. 89-200

Фантастические или «таинственные» повести и рассказы

Медная лампа, рассказ

Послесловие

стр. 476-479

Год издания: 1987

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 500000 экз. + 400000 экз. (доп. тираж, 1988 г.)
Количество страниц: 480

В книгу вошли не связанные между собой фантастические произведения автора.
Составитель: Т. В. Иванова

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации А. Мелик-Саркисяна (В книге указан как А. Саркисян).

Sapunkele

25 июня 2022 г. 23:22

10 апреля 2022 г. 06:55

чудесная маленькая безделица, весело и вычурно написанная. в кои веки, кажется, было бы лучше, если бы автор сделал её подлиннее раза в два, уж больно всё галопом, а столько ещё формализма, серапионства и прочей культуры не окучено )

Подборки