1 октября 2020 г. 19:53

5 Это было прекрасно)

Давно я не читала книг, которые бы понравились мне так, как эта. Может дело в том, что главный герой - художник, а может - в загадочной светловолосой девушке :) А может в том, что действие происходит как в реальности, так и во сне... В общем, любовь, магический реализм, куча отсылок к разным фильмам, картинам и книгам... что ещё нужно для счастья?) Лёгкое и в то же время глубокое произведение... которое словно "проходит само через себя")))

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

19 марта 2020 г. 19:15

Это какой-то сюрреализм. История на грани фола. Сон и явь тесно переплетаются в повествовании. Бесконечно тяжело было уходить по ссылкам и пытаться оттуда догадаться, что же хотел сказать автор. Множество ссылок на картины, художников, фильмы, музыку. Да, это создает фон истории, но в то же время утомляет. Взаимоотношения героя с его девушками. Мир, который переплетается и выворачивается...Нет, это не мое. Очень тяжело было читать эту историю, да и отклика она во мне не оставила.

Valeriana_root

так себе, если честно...

23 августа 2019 г. 19:18

2.5

Эх, эта книга тоже проходит мимо меня. Несмотря на довольно интересную тему со сновидцами, именно реальный мир все подпортил. Но здесь честно признаю, что дело именно во мне. Ибо я не очень люблю современные любовные романы, и даже волшебство и грезы не способны перебить всю странность происходящего. Нет, поймите меня правильно, есть прекрасная книга "Добро пожаловать в Найт-Вэйл", которая абсолютно прекрасна в своей упоротости. Но здесь из-за слащавости и всяких там "ее поцелую были вкуса воздушных змеев" (шта?), просто хотелось делать рука-лицо. Но, некоторые мысли ( особенно про дырочки для глаз котов) были хороши, поэтому ставлю нейтральную оценку.

KillWish

28 марта 2018 г. 16:45

Итак, третье перечитываение. (прошлую рецензию от 2013 года можно найти в старом профиле тут)

Это будет не совсем рецензия, а скорее какой-то субъективный поток сознания. Эта книга - самое странное, что я читала. Текст живет своей жизнью, слог автора обволакивает метафорами и аллюзиями, он наполнен всевозможными упоминаниями и представляет собой какой-то интимный мирок не для всех. Но как только делаешь шаг в него, вырваться уже невозможно. Я честно признаюсь, что большинство имен, мест и произведений, упомянутых в книге мне ни о чем не говорит, но это не мешает наслаждаться текстом. А иногда и не мешает погуглить :) Я много раз использовала эту книгу как перезагрузку сознания - открывала и читала первые несколько глав, окуналась к текст и выходила из этого потока уже немного другая.…

Rum_truffle

7 ноября 2015 г. 22:05

Очень противоречивые впечатления. Если эту книгу расслоить на реальность и нереальность, то реальности я бы поставила двойку, а нереальность заслуживает все десять баллов. Почему?

Дело в том, что книга сама по себе живая, все в ней имеет душу - и солнце, и луна, и нереальный автобус, и куклы, и даже ерш из обычного алкогольного напитка превращается во что-то одушевленное. И именно эта ее странная жизненная сила делает повествование вконец мистическим, таинственным и почти нереальным. Читая, словно погружаешься в зыбучие пески, причем добровольно. И ждешь не дождешься, когда они, наконец, тебя поглотят. Но не тут-то было. Периодически в умиротворенном читательском мозгу вспыхивают, кто бы мог подумать, мелкие реальности. Причем они не касается самого сюжета, что самое ужасное. Все это…

31 августа 2015 г. 22:49

Вся книга - это ковыряние в прошлом и желание не загадывать на будущее, перечисления станций лондонского метрополитена и ссылки на произведения искусства, "хочешь кофе?" и "давай выпьем" - прямо вся моя жизнь последних трех лет. А если серьезно, сложно писать отзыв на эту книгу, поскольку она вызвала во мне такой сумбур мыслей и каких-то собственных переживаний, которые неуместно да и неловко писать в рецензии. Да и магический реализм, опять же - такое не оставляет слов, исключительно эмоции. Мои впечатления похожи на американские горки: первую половину я пищала от восторга, потом я дошла до "...то есть до меня у тебя тоже кто-то был?" и уж было разочаровалась, но свою порцию удовольствия я получила. Перед нами почти любовный роман. "Почти" - потому что все сложнее. Питер Диггс -…

4 августа 2014 г. 20:14

Легкая, но затейливая книжка для тех, кого хлебом не корми - дай подсмотреть чужой сон, а лучше поучаствовать.

Вот бутылка Клейна: между прочим, она имеет только одну поверхность и умеет проходить сама сквозь себя. Как-то примерно так реальность выворачивается в сон в этой книге. Кусочки детских воспоминаний смешиваются с воспоминаниями вчерашними, с сюжетами картин и книг, подчиняясь какой-то альтернативной логике и неевклидовой геометрии; и вот старушка с кошкой превращается в старушку, притворяющуюся кошкой, надев сомбреро; заправщик с картины Хоппера "Бензин" жалуется на жизнь и рассказывает о дочери; а надписи на футболках вовсю намекают и подытоживают.

Девушка по имени Амариллис способна затаскивать людей в свои сновидения, но не стоит ей завидовать: за ней охотится автобус,…

10 февраля 2014 г. 21:03

Что мне в тебе больше всего нравится, - сообщила она мне, - так это то, что ты сделаешь меня несчастной.

Начнем с того, что книгу эту я купила в 2010 году, на Старом Арбате, на книжном развале "Все по 20 рублей". Купила из-за обложки. Тогда же и прочитала впервые. Впечатление осталось спутанное, но приятное.

– Теперь мы вместе. – Надолго? – Отныне и впредь, – пообещал я. – Отныне и докуда впредь? – Докуда бы ни было, – сказал я.

И вот решила перечитать. Что могу сказать по свежим следам. Слог очень плавный и легкий, приятный для чтения, ну, по крайней мере, мне. Не смотря на обилие непонятных слов, имен и прочего. Складывается ощущение, что это какая-то "книга не для всех". Для посвященных. Ценителей определенной музыки, живописи, книг и фильмов, которые в огромном количестве тут…

26 июня 2013 г. 07:31

Читать взялась из-за обложки и аннотации на самой книге. Многого не ожидала и, в принципе, не сильно разочаровалась. Очередной "элегантный ёжик". Интересно, сколько я их еще прочитаю, прежде чем меня совсем от них воротить начнет?