19 декабря 2020 г. 12:23

Как в случае с Лифарем и биографией Дягилева, так и в случае с Ромолой, их воспоминания имеют вовсе не историческую ценность для исследований, но позволяют понять эмоциональное отношение. Поэтому читать эту книгу ради правды не стоит. Правда была другой. Но вот для понимания того времени определенно стоит.

nenaprasno

14 января 2013 г. 17:21

В жизни я встречал мало гениев, и одним из них был Нижинский. Он зачаровывал, он был божествен, его таинствен­ная мрачность как бы шла от миров иных. Каждое его движение — это была поэзия, каждый прыжок — полет в страну фантазии. Чарли Чаплин. Моя биография.

Печальная история о гении, написанная не писателем, но увлекательно, несмотря на встречающиеся стилистические ошибки. Удивляет огромное количество негативных рецензий на просторах интернета. Все очень недовольны пристрастием госпожи Нижинской к роскоши, странными обстоятельствами женитьбы, а также тем, что она написала гадости об известных и достойных людях. Надо сказать, что гадостей там нет, любовь к роскоши свойственна большинству женщин, а причины свадьбы можно уже не искать, после того как та самая "корыстная", "тщеславная" и…

innashpitzberg

15 января 2012 г. 08:35

Ромола очень плохой биограф. Она совершенно не стесняется своего предвзятого мнения о таких замечательных людях как Дягилев, Фокин, Павлова, и многих других. У нее отвратительный стиль и совершенно отсутствует дар рассказчика. В некоторые приводимые ею факты вообще трудно поверить.

Кроме того, не совсем понятна ее моральная позиция в отношении ее гениального мужа Нижинского, которого она, судя по ее сбивчивому рассказу, при каких-то совсем уж странных обстоятельствах упекла в психушку.

Была ли эта книга попыткой как-то оправдать свою позицию или это просто воспоминания любящей и несчастной жены такого гениального человека? Непонятно. В какие-то моменты кажется, что она боролась со всем миром и в этой борьбе проигрывала не раз.

Но... Это, пусть предвзятый и сбивчивый, но рассказ о…

Alighieri

1 августа 2010 г. 16:16

Как то странно читать воспоминания этой женщины о поистине великом человеке. Ромола какая то странная женщина. Зачем она за него выходила замуж-мне не понятно. Ей не нужны были ее дети. и вся книга какая то странная. То, что Нижинский гений-это понятно и без вознесений Ромолы, которая не упускает возможности написать пару ядовитых строк в адрес дружбы Вацлава и Дягилева. Интересно прочитать про прекрасного танцора и совершенно раздражают нападки Ромолы