• 1 100 000рецензий на книги

«Морской волк. Путешествие на "Ослепительном". Рассказы (сборник)» — рецензии на книгу

ISBN: 5-17-029555-3, 5-9713-0972-2
Год издания: 2006
Издательство: АСТ, АСТ Москва
Серия: Мировая классика

В книгу включены "морские" произведения известного американского писателя Дж. Лондона (1876 - 1916). За внешними чертами приключенческой романтики в них скрывается критика воинствующего индивидуализма "сильного человека", его презрения к людям, основанного на слепой вере в себя как в исключительную личность - вере, которая порой может стоить жизни.

Оценка Champiritas:   4  /  4.5
He is a free spirit surely

"Морской волк" понравился гораздо больше чем "Маленькая хозяйка", сюжет захватывает с первых глав. Очень ярко описана корабельная жизнь, правдиво и печально. Даже не верится, что есть такая реальность, и что люди настолько могут приспособиться к любым условиям.
Было очень интересно наблюдать за персонажами, узнать, как закончится история (хоть и заранее можно догадаться). Можно, конечно сказать, что персонажи здесь либо откровенно хороши со всех сторон, или же отвратительны и внешне и душой, но здесь мне это абсолютно не помешало. Очень красивый язык, много интересных подробностей жизни на корабле, которых современному обывателю вряд ли удастся испытать на себе, привлекательный рассказчик, за которым хочется наблюдать. В общем всё есть в этом романе для читательского сердца. Понравилось.

Оценка Mathue:  5
Книга о сильной личности

Интеллигентный и немного мягкотелый писатель Хэмфри, попав в результате кораблекрушения на корабль капитана Вольфа Ларсена, прозванного за свой свирепый нрав, жестокость и беспринципность Волком, познал грубую сторону жизни, её "изнанку". Став простым юнгой, а потом штурманом, главный герой, от лица которого ведется повествование, не падает духом и не разочаруется в жизни, а становится более стойким к жизненным невзгодам и познает необходимость тяжелого труда, а потом встречает любовь и учится отстаивать право на нее и защищать свою женщину. Капитан Вольф Ларсен, как ни странно, не вызывает однозначного отрицания и не воспринимается как всецело негативный персонаж, поскольку сила его духа и жизнелюбие привлекают и восхищают.
"Бог был более могуществен, но у Люцифера был свободный дух.… Развернуть

Оценка Real-Buk:  4
Без претензий, но интересно

Если вам хочется почитать именно «морского» Джека Лондона, то «Морской волк» - это то, что нужно. Тут вам и кораблекрушения, и пираты, и бури-моря-океаны, и корабельный быт, и перестрелки, и погони, и много непонятных человеку «сухопутному» слов (даже специальный словарик в конце приведен, не от автора). Дополнительно Джек Лондон умудрился в этот традиционный замес добавить отнюдь не щепотку лав-стори – на выходе получилась вполне добротная приключенческая повесть, сдобренная любовными отношениями и местами разбавленная несколько гипертрофированными (слишком уж все поделено на черное и белое) рассуждениями героев о смысле и природе человеческой жизни. Крепкая «четверка».

Оценка InsomniaReader:  4
Люцифер по парусом
Человек по природе игрок, а жизнь – самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение.

Все в этой книге доведено до крайности, все немного чересчур... Говорят, что это в значительной степени и отражает почерк Лондона, но это точно не совсем то, чего я ожидала. Рассчитывая на размеренный о роман о морских приключениях, я получила остросюжетный триллер с философской подоплекой на фоне романа взросления.

Главный герой или, вернее, рассказчик, Хамфри Ван-Вейден - "книжный червь", как он сам себя называет, литературный критик, интеллектуал, джентельмен, в тишине кабинета в окружении матери и сестер проживающий деньги, заработанные его отцом. Самым большим его душевным потрясением может стать простывший кофе, неотглаженная манишка или острый спор с другом. И его протагонист - Волк… Развернуть

Оценка AlbinaMakarova:  3

Книга ведеться от лица литературного критика Хэмфри Ван-Вейдена. Он богатый, привык жить на широкую ногу и не привык к физическому труду. Когда он отправился навестить друга, потерпел кораблекрушение и по пути спасает капитана. Капитан очень сильно повлияет на характер Хэмфри, он стал сильным моряком. Капитан очень жесткой и методы у него такие, все его боялись на корабле. Есть не большая любовная линия, даже любовный треугольник. Все таки это произведение, не мое, как - то не привлекло меня. Книга понравиться тем кто любит море и приключения, также как Джек Лондон.

Оценка AleksandraAistova:  5

Изнеженный молодой человек Хэмфри Ван -Вейден, джентльмен, не знакомый с физическим трудом, терпит кораблекрушение. Его подбирает китокобойное судно, и он думает, что спасен. Но капитан вместо того, чтобы доставить его на берег (хотя берег не очень далеко), в насильственном порядке делает из него юнгу. Так получается, что у него в команде не хватает людей. Сюжет выстроен вокруг противостояния Хэмфри и капитана Ларсена, которого команда называет Волком. В ходе этого противостояния Хэмфри вырастает и физически, и морально .

В книге увлекательный сюжет. Она легко читается. Но, по моему мнению, это гораздо больше, чем просто приключенческий роман. И я постараюсь объяснить почему.

Есть писатели о себе, и есть писатели о других. У писателей о других хорошие жизнеописания, они как правило… Развернуть

Оценка VladislavaBushkevych:  4
Морские приключения

Хорошее приключенческое произведение. Бесподобно прописаны образы главных героев. Неоднократно поднимается вопрос о сути, предназначения и слабостях человека.
Любителям Робинзоно Крузо и 80 дней вокруг света, придётся по вкусу.

Оценка irishka_bc:  5
С волками жить...

И все таки интересное существо - человек, может приспособиться к любому окружению и ситуации, даже не имея нужных навыков и знаний, так как это сделал герой этого замечательного приключенческого романа - Хэмфри Ван-Вейден, который попал в логово к настоящему волку своего дела - Волку Ларсену. Такие нечеловеческие условия труда и выживания жителей моря, которые убивают все гуманные и светлые качества превращая человека в зверя, который следует инстинктам насыщения теми минимальными потребностями организма, которые нужны для выживания.
Очень живая атмосфера погружает читателя в пучину морской стихии и порой кажется, что весь мир заключен на борту рассекающего волны "Призрака". И почему то я никак не ожидала встретить на страницах этого романа любовь, настоящую, земную и такую… Развернуть

Оценка Thindomedel:  5

Очень люблю Джека Лондона, но вот эта повесть прошла как-то мимо меня. Тем ярче были мои впечатление от нее - приятно встретить что-то для себя новое у любимого автора.
Чем мне вообще нравится Лондон, так это легкостью письма и еще тем, что истории его как будто вне времени, никогда почти нет ощущения, что события происходят когда-то давно.
Да и у этой повести сюжет вполне современный, актуальный.
Юный Джо разочарован жизнью, учиться ему не хочется, он постоянно отвлекается от занятий. Считает, что настоящая жизнь - она где-то там, а они, он и его ровесники, бессмысленно просиживают штаны в школе. Умышленно завалив школьные экзамены, Джо убегает из дома и нанимается на маленький шлюп уборщиком. Оказывается, что команда "Ослепительного" (состоящая из двух человек) - пираты. А попросту… Развернуть

Оценка EvgeniyaZakolyukina:  5
На волнах Джека Лондона.

Эта история задевает меня до глубины души.
Книга написана от первого лица и вы с первых страниц становитесь наблюдателем морских ветров и железных душ мореходцев. Книга раскрывает две абсолютно противоположные философии в лицах главного героя и странного героя Капитана Ларсена. Я бы даже сказала антигероя. Автор показывает нам его, как чудовище, монстра, готовый на любую прихоть, лишь бы не скучать от обыденной жизни. Но я чувствую в Морском волке интересного человека с очень трудной судьбой. Он не видит смысла в жизни в целом, но радуется своим боям со смертью во время шквалов и ураганов. Лондон создал уникальный образ, к которому невозможно не проявить сочувствия. Показал, как мы меняемся от нашего окружения.
Очень тронула книга и этот герой... С его удивительной силой, интуицией,… Развернуть