2,9

Публикация «Могилы для пятисот тысяч солдат» накануне майского восстания в Париже изменила направление французской литературы, превратив ее автора — 25-летнего ветерана алжирской войны Пьера Гийота…
Серия: Vasa Iniquitatis — Сосуд беззаконий
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

17 декабря 2023 г. 23:46

0 Могила для смысловой нагрузки

Я глубоко ценю литературу в которой автор затрагивает темы от которых большинство людей воротит. Я обожаю всепоглощающее чувство пустоты внутри, после прочтения. Мне очень нравится когда автор достаёт из меня душу, рвёт её на части и предлагает жить с этим. Но это все не об этой книге.
Я приятно обрадовалась когда нашла новое чтиво на вечер под чаек/кофеек, но каково было моё разочарование, прочитав довольно приличный объем, но не найдя в нем хоть малейшего смысла.
Автор перепрыгивает с темы на тему, предложения не связаны между собой, вся повесть - это просто перечисление событий. Можно по кругу соединять слова "сперма, влагалище, член, кровь" и случайно написать продолжение  истории.
Автор глубоко страдает от ПТСР и других возможных психологических проблем и всю свою боль выплеснул на…

Могила для 500000 солдат, роман

Перевод: Мирон Иванов

ISBN: 5-98144-056-2

Год издания: 2005

Тираж 3000 экз. Формат 84x108/32. Мягкая обложка. 544 стр.
Редактор: Дмитрий Волчек
Корректор: Ольга Кобрина
Дизайн обложки: Алла Ефремова
Верстка: Елена Антонова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использованы фотографии Спенсера Тьюника из цикла «Нагие штаны»

Издание осуществлено в рамках программы «Пушкин» при поддержке Министерства иностранных дел Франции и Посольства Франции в России.

Жестокая и циничная книга, напоминающая одновременно и роман Селина «Путешествие на край ночи», и вольтеровского «Кандида». Горы трупов, моря спермы, оргии и убийства. Написал все это в середине шестидесятых французский писатель, ветеран алжирской войны. Автор романа «Эдем, Эдем, Эдем» (одно предложение длиной в триста страниц) и книги с выразительным названием «Проституция». Не очень понятно, идет ли речь о войне в Алжире или о неких абстрактных военных действиях, отчетливо напоминающих Апокалипсис. Гийота пишет колоритно и размашисто. Смакуя ужасы и периодически ныряя в поток сознания.

Повествование «Могилы для 500 000 солдат» напоминает огромную сюрреалистическую пьесу, почти все пространство которой захвачено авторскими ремарками, а реплик героев почти нет. Но автор здесь практически не дает прямых оценок, а лишь фиксирует происходящее. Гийота — один из немногих представителей «экстравертивного вектора» в литературе, который специализируется на нарративном повествовании и практически не изображает внутреннего состояния героев не потому, что этого не умеет или не считает нужным, а потому что в созданной им художественной вселенной интровертивность невозможна по определению. В этом царстве войны и животного насилия между внутренним и внешним мирами можно поставить знак равенства, все рефлексии здесь сводятся к рефлексам.
И, конечно же, романы Гийота не способны были бы производить столь ошеломляющий эффект, если бы он избрал традиционную поэтическую стратегию. Ведь то, что действительно поражает при чтении «Могилы для 500 000 солдат» — это стилистический арсенал автора. Внешне монолитный, этот безукоризненный текст-архетип в действительности утаивает конгломерат антитез и контрастов. Так, после нескольких страниц детального описания возни крысы, пожирающей труп мальчика (возможно, одной из самых отвратительных сцен в истории мировой литературы) Гийота резко меняет вектор повествования: «Боже, отними у меня немного этой силы, осени своим светом этот мир, вышедший из Твоего чрева — он живет без Тебя, вдали от Тебя». Возможно, этот пассаж является ключом к пониманию основной мысли романа. Пятью страницами ниже эта мысль высказана еще прямолинейнее: «О Боже, Твое Творение устарело, мы с ужасом смотрим на то, как оно умирает. Сожги, сожги Землю, погрузи нас навечно в это пламя, сбрось наши тени в небытие…» Гийота рассказывает вывернутую наизнанку библейскую историю, в которой Содом взывает к оставившему его Богу с мольбой о каре.

17 декабря 2023 г. 23:46

0 Могила для смысловой нагрузки

11 января 2019 г. 20:13

1 Книга, которая может быть опасна для психики

«Каждый день, каждую ночь молодые, едва расставшиеся с детстбвом парни умирают искалеченные, оскопленные, зарезанные, распятые, четвертованные, чтобы принести себя в жертву, сохранить для своих начальников, военных и гражданских, богатство, достоинство, честь».

Книга, которая рассказывает нам обо всех ужасах войны, написанная 25-ти летним Пьером Гийотой, который сам участвовал в военных действиях в Алжире, но написал роман о вымышленной африканской стране, раздираемой гражданской войной. И то, что автор сам лицезрел все ужасы войны повлияло на него очень сильно, потому что, как мне кажется, такую книгу не мог написать психический здоровый человек.

Эта книга уникальна. Её можно начинать читать с начала, с середины, с конца, просто произвольно открыть на какой-нибудь странице и читать или…

Подборки