4,4

Самобытный и одаренный мастер стиха, Сергей Городецкий принадлежит к тому поколению советских поэтов, чей творческий путь начался задолго до Октября. Преодолев влияния модернистских течений -…
Серия: Библиотека поэта. Большая серия
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

boservas

17 января 2021 г. 11:41

4 Oн нeжнo любит мaтepьял

Сергей Митрофанович Городецкий - одна из ярких фигур русского Серебрянного века, к сожалению, менее известен, чем его легендарные современники - Блок, Бальмонт, Гумилёв, Есенин. Здесь я перечислил наиболее яркие имена тех, с кем сталкивала Городецого судьба. А повод вспомнить о нем сегодня есть особый - он родился 17 января 1884 года.

Первым его увлечением был символизм, сопровождавшийся тесным обшением с Блоком, Бальмонтом, и особенно - Вячеславом Ивановым. Особенностью стилистики Городецкого была мощная славянская фольклорная струя, он обращается к славянскому пантеону богов, использует в своих текстах старинные слова и обороты. Об этом увлечении очень характерно говорят названия первых сборников поэта, изданных в нулевые годы ХХ века: "Ярь", "Перун", "Дикая воля".

Следующей вехой в…

Год издания: 1974

640 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 25000 экз.
Твердый переплет