17 июня 2022 г. 17:33

4 «Назорей» значит отшельник: рожден не как все, живет не как все, творит суд не по обычаю, веселится по-чужому, воюет в одиночку и умирает по-своему

Что вы знаете о таком библейском герое, как Самсон? Я, например, помнила лишь то, что он был неимоверно силен, совершал какие-то подвиги, а коварная Далила остригла его длинные волосы, лишив тем самым сил. Визуально все это подкреплялось многочисленными картинами, обыгрывающими этот судьбоносный момент. Плюс, у нас под Петербургом, в Петергофе, есть фонтан «Самсон, раздирающий пасть льва». Пожалуй, это все.

Так, кто же такой Самсон назорей? Самсон был сыном Маноаха, судьей и происходил из колена Дана, одного из двенадцати колен Израилевых, которое занимало небольшую территорию по соседству с филистимлянами, а потому регулярно подвергалось их нападениям и рабскому унижению. Первоначально мать Самсона была бесплодна, но однажды ей, как водится, явился ангел и предсказал, что она родит сына.…

14 января 2010 г. 19:26

интересная версия того, что уже изложено в Вечной Книге. вроде бы не отступая от "исторической" версии, Жаботинский дал другую трактовку - и происхождения Самсона, и его женитьбы, и его отношений с Далилой, и его смерти... и поневоле сам задумываешься о том, что правда - это не то, что было на самом деле, а то, что записали и что сохранилось в веках.