19 апреля 2021 г. 20:38

Вышедший в 1957 году роман американского писателя Джона Макдональда "Палачи" стал классикой жанра триллер. По сюжету Макса Кейди осуждают на 14 лет за изнасилование. На суде против него дал показания адвокат Сэм Боуден. В тюрьме Кейди стал одержим местью. И выйдя на свободу начинает мстить Боудену и его близким.

Роман действительно неплохой, но ныне его заслонили две экранизации 1962 и 1991 годов. В них кульминация происходит на мысе Страха (буквальный перевод с английского Cape Fear). Это место в Северной Каролине, известное своими песчаными пляжами. В прошлые века оно внушало страх мореплавателям из-за окрестных мелей (почему и получили свое название. Роман выходил, в том числе и у нас, под названием "Мыс страха". При этом в книге это место не фигурирует.

По фильмам. Скорсезе снял…

aniuta1996

17 ноября 2014 г. 23:48

Многие помнят этот фильм-ужастик с Робертом Де Ниро, Ником Холти, Джессикой Лэнг и Джульетт Льюис. Так вот это книга по которому снят "Мыс страха". Если честно, то я даже не знала что есть книга, хотя после просмотра фильма обязательно смотрю, есть ли книга по которой снят просмотренный фильм, ведь первоисточник всегда интереснее. История конечно ужасает. Адвокат Сэм Боуден четырнадцать лет назад свидетельствовал против Макса Кейди и Макса посадили в тюрьму за изнасилование, предполагался пожизненный срок, но его выпустили досрочно. А тем временем Сэм живёт счастливо с семьёй, женой и тремя детьми. Кейди одолевает чувство мести и он начинает просто издеваться над Сэмом и его семьёй. Такое ощущение, что Кейди возомнил себя вершителем судеб, в нем столько жестокости. Непонятно почему он…

29 декабря 2013 г. 12:53

Все свои ранние годы я провела с мужественными ,быстрыми и смелыми ковбоями.С ними я мечтала путешествовать по миру,помогать тем,кто просит помощи,защищать добрых,наказывать злодеев ну и все такое прочее.. Главное,конечно,что не давало мне покоя,это приключения!а так же крепкая дружба,взаимовыручка и чувство чести.

Все это я нашла у Луиса Ламура и честно говоря не ожидала от Золота Маккены в принципе ничего. Чем может сравниться одна не очень-то толстая книжка с огромной серией про братьев Саккетов,каждый из которых был для меня обьектом интереса и восхищения? Ан нет,Золото Маккены захватило меня,и еще добрых пару-тройку лет регулярно перечитывала пару раз в год.А потом детство прошло.

Зато теперь я частенько вспоминаю те эахватывающие приключения в далекой,пыльной,жаркой стране - и…

25 июля 2013 г. 11:25

Игра "Трижды три темы", тема "Приключения на Диком Западе, только не то, что мы все читали в детстве"

Возможно, стоит уже оставить упорные попытки найти Идеальную Книжку про Дикий Запад какого-нибудь малоизвестного автора, успешно прошмыгнувшего мимо моих загребущих ручонок, давным-давно терпеливо перебравших все имеющиеся приключенческие книги в районной детской библиотеке. Возможно, стоит уже перестать воодушевляться и нетерпеливо бросаться на очередной отрытый "шедевр", щедро и с избытком обещающий захватывающие погони, ошеломляющие тайны и всепобеждающую любовь. Возможно, стоит достать стариковский плед, залезть в кресло-качалку с томом Майн Рида и между главами угрюмо вещать оттуда о том, что солнце раньше было ярче, небо - голубее, а книги - лучше.

Вот у Уилла Генри вроде есть все:…

num

19 апреля 2013 г. 16:35

Где же рецензии к этой книге? Неужели все так молоды, что не помнят шедевр кинематографа под названием "Золото Маккены"? Ох, как я хотела такую книгу! Индейцы, Дикий Запад, Аризона, Каньон Забытого Золота... Романтика! Пустыня, жара, умирающий индеец рисует карту на песке. Путь к богатству открывается Маккенне. Но старый индеец спрашивает:

— Скажи, ты жаден до золота, Маккенна? Неужто ты похож на всех тех белых, что раньше встречались на моем пути? Отдашь ли ты жизнь, честь, честь своей женщины за желтый металл?

И вся книга будет испытанием - чего стоит на самом деле золото, и так ли плохи плохие люди. Я считаю, что такие книги не критикуют и не хвалят - у них особая жизнь, особая роль. Это еще один идеал советских мальчишек. Жаль, что сейчас детям такие истории не интересны.

Прочитана в рамках игры Трижды Три по совету Zelenoglazka . Спасибо!

30 мая 2013 г. 20:23

"Золото Маккенны"

Начало - интригующее. Финал - отличный. Середина ужасна, оторвать и выбросить. В целом фильм шаблонней, но интересней. И то ли мне попался неудачный перевод, то ли Уилл Генри в принципе так пишет, но середине книги от постоянных "рыжебородых золотоискателей" и тому подобных красочных эпитетов меня уже выворачивало.

Книга прочитана в рамках флешмоба "ТТТ" по совету Zelenoglazka

Lolita2608

18 апреля 2013 г. 15:04

Концовка отличается от фильма. В книге - трахбах! и всё. А в фильме - по лучшим голливудским стандартам - трах! бах! ой..трах! всё! нет! он еще жив! помер! снова жив! помер, фух..тадамммм..зловещая музычка! (надеюсь, вы понимаете о чем я)