Старику Пандольфо страшно досаждали птицы, и он смастерил отличное чучело. Все бы шло как обычно, но случилось невероятное - от удара молнии оно ожило! На поле Чучело повстречал мальчишку по имени…
Издательство: Росмэн-Пресс

21 января 2015 г. 06:59

— Как там сэр Чучело, сдал экзамен? — спросил Джек.

— Он ответил неправильно на все вопросы. Он вообще ничего не знает.

— Значит, он не сможет стать солдатом? — обрадовался Джек.

— Нет. Ни рядовым, ни тем более сержантом он никогда в жизни не станет. Мозгов не хватит. Мы его сделали офицером.

Славная и остроумная сказочная история, как и всегда у Пулмана. Думаю, прекрасный бы мультфильм из нее получился! Здесь есть всё, что дети обожают: разбойники и приключения, солдаты и представления, море и таинственный остров сокровищ, говорящие животные и вещи, дружба и любовь. Один из величайших сказочников современности не разочаровал. В книге очень много смешных и милых моментов. И, конечно же, счастливый конец!

Чучело и его слуга, повесть

Перевод: Мария Мельниченко

ISBN: 5-353-02188-6

Год издания: 2005

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 272

Номинант: 2005 г.Детская книжная премия «Нестле» (Книги для детей 9 - 11 лет)

21 января 2015 г. 06:59

— Как там сэр Чучело, сдал экзамен? — спросил Джек.

— Он ответил неправильно на все вопросы. Он вообще ничего не знает.

— Значит, он не сможет стать солдатом? — обрадовался Джек.

14 июня 2012 г. 22:18

Спойлеры детектед!

Мне очень понравилась эта книга. Сюжет просто замечательный, чего в нем только нет. Ожившее Чучело назначает мальчика Джека своим слугой. Вместе они отправляются в путешествие, их цель – Долина Источников, дом Чучела. В пути друзья побывают в большом количестве передряг: они встретят разбойников, выступят на сцене бродячего театра, узнают свою судьбу от таинственного мага-астролога, потерпят самое настоящее плотокрушение, окажутся на собрании говорящих птиц и попадут в суд. Пулман отлично прописал характеры главных героев. Чучело наивен как дитя, он отлично знаком с миром птиц, однако, мир людей для него непонятен и чужд. Чучело благороден, справедлив, храбр, глуповат, и немного заносчив и эгоистичен, как и все дети. Джек же, напротив, чересчур взрослый, хотя, на самом…

Подборки