20 января 2021 г. 08:32

4 Мастерский автофикшн

Двум негативным рецензиям на единственную изданную в Россию книгу Кристин Анго много лет, и я могу этим объяснить тот факт, что автор был столь откровенно не понят.

Время имеет значение, так же как география и менталитет.

Возможно, писательница обогнала свое пространство-время, как часто бывает с выдающимися деятелями искусства.

Не мне об этом судить. Сегодня, наверняка, многие также будут готовы расписаться под восклицаниями "WTH!?"

Все зависит от Вашей оптики.

Если Вы не знаете, что такое душевный и творческий износ, созависимые отношения,  личностный кризис - и что такое эмпатия - Вы, вероятно, счастливый человек, но эту книгу Вам, действительно, читать не стоит.

С моей же оптикой по-настоящему потрясает умение Анго литературно документировать вехи личностного бытия.

Здесь есть чему…

15 марта 2012 г. 23:12

1 Спойлер

Сразу скажу, что купилась на серию, в которой эта книга вышла. Одна из моих настольных на данный момент книг - как раз из этой серии. Также предупреждаю, что это спойлер, хотя спойлерить тут, собственно говоря, нечего, т.к. всё однообразно от начала и до конца. И рассказываю я всё это исключительно из любви к человечеству, чтобы никто денег и время не тратил и особенно берёг драгоценные, невосстанавливающиеся нервные клетки! Итак, представьте себе, что к Вам на улице вдруг подходит незнакомая 40-летняя женщина и начинает Вам, как своей знакомой, внезапно рассказывать о том, как она устала, как она не может спать, не может найти квартиру, какая тяжелая у нее жизнь, как она устала, устала, устала. Из разговора постепенно вы начинаете понимать, что при этом никаких внятных причин своей…

9 января 2009 г. 17:33

Это вообще экземпляр для психлечебницы. Тетенька 40 лет не может не описывать свою жизнь в буквах - это сюжет, он же анамнез автора, - а потом не может их не издавать, что уже является преступлением против человечества. Нудное описание любовного романа с каким-то журналистом. В книге отсутствует даже налет художественности, алё, что они все имели в виду.