4,1

"Осенний лис" - ярчайшее явление в славянском фэнтези со времен "Волкодава" Марии Семеновой и "Ведьмака" Анджея Сапковского. Более чем убедительный мир, харизматический герой, невероятная история,…
Серия: Жуга
Цикл: Жуга, книга №1
Издательство: Азбука-классика

22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Очень нудная книга. И не знаю толком почему. Вроде действие есть, персонажей много, динамики добавляет деление на истории ( смена локаций, времени, героев) - но в итоге я где-то с середины ждала, когда ж повествование уже кончится и мы поймём, куда и зачем бредёт Жуга.

ЖугА. Кличка еще какая-то бандитская, не вяжется с характером человека, который всем палочка-выручалочка. Обычно мне нравится, когда в книге встречаются персонажи из легенд или чужих романов, вплетаются сюжеты известных сказок. Здесь этого добра было много. Может быть, даже слишком. Слегка потерялась оригинальность самого Лиса. Когда появился в тексте Геральт, так думала, сейчас Зита и Гита радостно обнимутся и пойдут дальше хором. Не сложилось. Но, скажем честно, Жугу от Ведьмака отличить сложно.

Не понравились мне…

ISBN: 5-91181-051-4

Год издания: 2007

640 страниц

Главный герой книги в своем путешествии встречает многих известных книжных и исторических героев.
В главе "Закон для дурака" Жуга встречает Ассоль,.
В "Робком десятке" - ведьмака Геральта.
История гномов из главы "Прах и пепел" тесно переплетается с историей гномов Средиземья.
Одним из героев главы "Враг моего врага" является граф Влад Цепеш.
В "Прахе и пепле" Лис знакомится с Бертольдом Шварцем.

В главе "Три слепых мышонка" автор обыгрывает историю Гаммельнского Крысолова.

В книге встречается множество цитат из песен групп Nautilus Pompilius, Гражданская Оборона, Телевизор, Калинов мост. Лейтмотивом всего повествования выступает песня Владимира Высоцкого "Парус".

2000 г. — первое издание в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» (серия «Перекрёсток миров», изд. «Северо-Запад пресс»), илл. К.Рожкова, Д.Кривенко;
2003 г. — переиздание одним томом под названием «Осенний Лис» (серия «Правила боя», изд. «Азбука-классика»); содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира», илл. Владимира Гуркова;
2005 г. — переиздание в мягкой обложке (покетбук), в двух томах: «Осенний лис» и «Сумерки меча» в серии «Правила боя»-мини. Илл. Владимира Гуркова.
2006 г. — переиздание одним томом под заголовком «Жуга: Осенний лис» в отдельной серии изд. «Азбука-классика»; содержит предисловие Льва Вершинина «Пионер осеннего мира»; илл. Антона Ломаева.

картинка anguish87 Звёздный Мост, 2000 // Лучшая дебютная книга. 1 место

Дмитрий Скирюк «Осенний лис»

Номинант: 2001 г.Интерпресскон (Дебютная книга)
2001 г.Старт

Кураторы

22 января 2024 г. 13:41

3.5 С миру по нитке - лисе на хвост

Не понравились мне…

DoroteyaEvans

19 октября 2023 г. 13:47

2 Зачем ты ищешь в ненависти то, чего не нашел в любви?

Достаточно известный цикл. Начала его, потому что хотела чего - то похожего на Ведьмака и разочаровалась.

Сюжет. Можно сказать это не роман, а сборник рассказов, объединенных общим героем: травником Жугой. Особой динамики здесь нет, но не скажу, что сюжет затянут.

Герои. Мне никто не запомнился. Даже главный герой. Персонажи какие - то карикатурные. Всё говорят языком автора.

Слог. Написано сносно. Но совсем не чувствуется славянской атмосферы.

Отсылки. Абсолютно точно автор вдохновлялся творчеством европейских авторов. В одном из рассказов появляется камео Геральта. И ещё много отсылок на европейские произведения. Я не поняла смысла отсылок, ради отсылок. Для меня Осенний лис - это чудовище Франкенштейна, которое сшито не очень цельно.

Атмосфера. Славянское фэнтези ч очень ценю за атмосферу.…

Подборки