История корейской традиционной литературы (до XX в.)

Аделаида Троцевич

4,4

Данное учебное пособие создано на основе лекций по истории корейской литературы, которые автор читает студентам Восточного факультета в Санкт-Петербургском государственном университете с 1952 года.…
Издательство: Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета

28 января 2019 г. 12:01

Единственный учебник по истории корейской традиционной литературы на русском языке. И нам, корееведам, очень повезло, что у нас есть Аделаида Федоровна! Помимо изложения основной литературоведческой канвы — основные жанры и персоналии — в учебнике приведено довольно много отрывков из поэтических и прозаических произведений, переведенных автором плюс в конце учебника есть небольшая хрестоматия. Есть филологический анализ отдельных моментов: значение тех или иных символов в поэзии, отсылки к китайским текстам и легендарным событиям, популярные типы сюжетов. Для ознакомления с предметом этого более чем достаточно, а для желающих разобраться в вопросе глубже есть серия "Золотой фонд корейской литературы" от Гипериона, причем львиную долю переводов для которой сделала та же Троцевич.

ISBN: 5-288-03532-6

Год издания: 2004