М. М. Пришвин - В краю непуганых птиц. За волшебным колобком. Осударева дорога. Глаза земли. Отцы и дети (сборник)

В краю непуганых птиц. За волшебным колобком. Осударева дорога. Глаза земли. Отцы и дети (сборник) 4,1

Книга объединяет произведения о Карелии, написанные замечательным русским советским писателем М.М.Пришвиным: "В краю непуганых птиц", "За волшебным колобком", "Осударева дорога", "Глаза земли".
Серия: Библиотека северной прозы
Издательство: Карелия

SkazkiLisy

30 октября 2021 г. 18:15

5 Ода русскому Северу

В 1907 году Михаил Пришвин отправляется в путешествие по русскому Северу: Онежское озеро, Карелия, Соловки, Кольский полуостров. Не обойдет своим вниманием автор и Норвегию. По возвращению в Россию Пришвин публикует свои очерки и сейчас мы можем прочесть "В краю непуганых птиц" и "За волшебным колобком".

Покинув границы Петербурга, автор окунается в мир, застывший во времени... Михаил Михайлович образно рисует суровую северную природу и в очерках Пришвина вся эта красота приобретает почти сказочный размах.

Некоторые главы посвящены конкретным людям, ярким характерам, быту и поверьям северян. И это можно назвать отдельной ценностью двух повестей.

Как писал сам Пришвин: "Я о природе пишу, а о человеке думаю". И это чувствуется. В каждом эпизоде повести чувствуется единение человека и…

Предисловие

Автор: М. М. Пришвин

М. М. Пришвин в Карелии

Автор: М. Ф. Пахомова

Год издания: 1987

Твердый переплет. 703 стр.
Формат: 84х108/32

Составление, предисловие, статья М.Ф. Пахомовой

SkazkiLisy

30 октября 2021 г. 18:15

5 Ода русскому Северу

9 апреля 2021 г. 18:18

4 Страна без названия

Русский Север. Вы никогда не задумывались, почему его называют именно так? Почему это не «север России? Север Руси?». Почему название «Русский Север» есть, но на карте ты никогда не найдешь таких слов? И почему Север России и Русский Север – это не одно и то же место?

В совей книге М. Пришвин напомнил нам, что раньше, в детстве, у всех детей была «страна без названия». Страна, куда мы все стремились попасть, которую мы все искали. Называли ее по-разному, думали, что может это Азия или Африка. Так вот, Русский Север – это страна без названия, это край непуганых птиц.

Михаил Пришвин предлагает нам пуститься в путь, в эту загадочную страну, где-то в начале XIX века. Начиная читать, предлагаю вам положить рядом карту, и проследить по ней весь путь, который мы пройдем. Все названия мест,…