4,2

Книга объединяет произведения о Карелии, написанные замечательным русским советским писателем М.М.Пришвиным: "В краю непуганых птиц", "За волшебным колобком", "Осударева дорога", "Глаза земли".
Серия: Библиотека северной прозы
Издательство: Карелия

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

26 апреля 2023 г. 10:37

Очень объемный сборник произведений автора. Мне надо было брать книгу поменьше. Читала несколько месяцев по несколько рассказов за раз параллельно с другими книгами. И всё равно шло тяжело. Всё-таки описательно-созерцательная проза не для меня. У автора красивый слог, прекрасные описания природы, такое трепетное и уважительное отношение к животному миру, лесу и тайге. Есть и о людях - о народных поверьях и обрядах, о быте и местных нравах, о тяжелом труде. Книга интересная и познавательная, но для меня она была больше публицистикой нежели художественной прозой.

Предисловие

Автор: М. Ф. Пахомова

стр. 3-10

В краю непуганых птиц, повесть

стр. 11-144

стр. 579-616

Из дневниковых записей

Автор: Михаил Пришвин

стр. 617-661

. . . . . . . . . . . . .

М. М. Пришвин и Карелия

Автор: М. Ф. Пахомова

стр. 662-702

Год издания: 1987

Твердый переплет. 703 стр.
Формат: 84х108/32

26 апреля 2023 г. 10:37

Marikk

Чего-то немного знаю)))

25 марта 2023 г. 22:22

Кто бы мог подумать, что автор, которого привыкла воспринимать как детского, может писать такие занимательные книги! Начало 20 века. Интересное время: с одной стороны, многие люди живут так, как завещали деды и прадеды, с другой, многие люди пользуется электричеством, автомобилями и телефоном. Если вторых для Пришвина не составило найти, то первых - надо ещё поискать в заповедных местах. Так и начинается путешествие героя. За волшебным Колобком он попадает на русский Север, на Соловки, гостить у поморов и лопырей, оказывается в Норвегии. Всегда и везде автор не только любуется людьми труда, но искренне восхищается родной природой. Как оказалась, эта книга одна из первых в творческой биографии автора, но перед нами уже сложившийся мастер слова, которого хочется читать и слушать.

Подборки