31 января 2018 г. 13:43

5 Направление роста

Хотите узнать откуда вы пришли, кто вы и куда идете? Тогда эта книга не для вас. Из нее вы не узнаете о восьми контурах человеческой психики, не научитесь управлять людьми и не сможете изменить себя, если конечно не захотите. После каждой главы имеются задания, после выполнения которых вы узнаете много нового о себе и окружающем мире. Как вам например название главы "Как промывать мозги друзьям и роботизировать людей" или задание "На тридцать три минуты станьте нацистом. Поверьте, что политика — это сфера силы, скрытности и предательства, что либерализм — это либо лицемерие, либо сумасшествие. Спланируйте кампанию по захвату мира при помощи силы и обмана."

13 января 2016 г. 22:51

1 На любителя

Не пробовала писать рецензии, но тут просто не смогла удержаться. Честно скажу, прочитать смогла только половину, дальше рациональное мышление и элементарные знания физики с биологией взбунтовались. Например: "Они (люди определенного типа) высоки и тощи, так как энергия постоянно вытягивается из тела в головной мозг".

Заинтересовалась книгой, благодаря ее названию (последнее время уделяю внимание эволюционной психологии), но обманулась. Название изменили отечественные локализаторы, чем руководствовались, не вполне очевидно. Автор претендует на научность, на мой взгляд, довольно необоснованно, к науке повествование отношение имеет весьма отдаленное, к эволюционной психологии - вообще никакого. Освещены некоторые психологические концепции, но весьма однобоко. Остальное - фантазии на тему,…

15 августа 2011 г. 20:53

В середине прочтения книги Роберта Антона Уилсона "Психология эволюции" (Прометей восставший) я начал чувствовать пресыщение. Мой мозг начинал отказываться принимать новые знания и то количество информации, но я все равно дочитал эту книгу до конца, не делая перерывов на чтение чего-нибудь кроме. РАУ рассуждает о раскрытии пятого контура, о религиозном сознании и о том, что продолжительная сексуальная игра или употребление продуктов конопли рождает временное открытие пятого контура. В конце каждой главы своей книги приводит списки упражнений, хотя на мой взгляд, эти упражнения некая пародия на учебник по высшей алгебре.

27 февраля 2011 г. 15:42

Автор объединяет эволюцию, йогу, дзен, мистицизм, пантеизм, религию, алхимию и психологию в одну общую теорию "контуров сознания" - последовательного развитие человека от орально-анального периода Фрейда до сатори и сознательного вовлечения в ноосферу вселенной. Очень хорошая книга для общего понимания "всего", причём написано максимально вербализовано.

"Самый легкий способ подвергнуться промыванию мозгов — появиться на этот свет. Сразу же начинают действовать все перечисленные выше принципы — процесс, который социопсихологи называют социализацией. Контур биовыживания автоматически привязывается к наиболее подходящей матери или объекту, ее заменяющему; эмоционально-территориальный контур ищет “роль”, или эго-идентификацию, в семье или племени; семантический контур учится имитировать, а…

22 октября 2010 г. 00:18

удивительное чтение - четкая структура книги ближе к концу начинает впадать в хаос, логичность отдельных глав прорастает в общий бардак. уилсон хорош демократическим тоном и стабильностью стиля, как выразился мой друг, "все книги его одинаковые и похожи на уилсона". творческий метод сводится к популярному пересказыванию своими словами популярных доктрин психологии (особенно тимоти лири ему по нраву) и физики/математики, причем физику он понимает не совсем хорошо. направление мысли самое упоротое, мешаем психоделическую революцию, мистицизм и науку, а из этого варева получаем мечтания о будущем.

fatalness

21 июля 2009 г. 01:38

замечательная книга. все, что можно было о ней сказать, там уже сказано вначале.

и очень много эмоций - давно не получал такого заряда, подъема от одной книги. и тут автор поближе к теме, все-таки "Квантовая психология" была куда больше про квантовую физику

13 ноября 2014 г. 22:39

Очень «сильная» книга. Всем книгам книга! Объясняет устройство нашего мира, точнее его восприятие человеком. Описывает что было, что есть и будет. Описаны проблемы: промывания мозгов, «туннель реальности» индивидов. Достаточно интересные упражнения. Читать не просто, много терминов.