По имени Анна. Прошло и это. Метка Лилит (сборник)

Галина Щербакова

23 сентября 2018 г. 17:55

Вам понравится это произведение, если вы воцерковленный гомофоб-шовинист-расист-сексист. Если вы не подходите под эту категорию, то задумайтесь. Вероятно, вам не хватает только "воцерковленности", а все остальное уже при вас. Ну а в художественном плане просто отлично.

12 января 2016 г. 13:35

Читала тяжело, с надрывом, но читать такие книги нужно, они заставляют о многом задуматься. Книги о страшной действительности, такое было, есть и к сожалению будет. Откуда берутся матери, бросающие своих детей? Или дочери, бросающие своих престарелых матерей в оврагах? Но, земля не без добрых людей. К счастью, немало таких, которые подберут, выходят, выкормят и ребёнка, и старушку и бездомного щенка. Именно так и происходит противовес добра и зла. И добра в нашем мире всё-таки больше.

25 августа 2013 г. 18:21

Спекуляция на ставших знаковыми темах, будь то сталинские репрессии, Чечня или еврейский вопрос, поданных с излишним, на мой взгляд, дидактизмом и с ещё более излишним обвинением тех, кто во всех этих конфликтах не участвовал. Сродни карлсоновскому вопросу: "Ты перестала пить коньяк по утрам"?"., но заданному на полном серьёзе и, так и да, ответ "а если не начинала, если спокойно жила в сложившихся обстоятельствах" не принимается. Само чтение прозы напоминает перелистывание семейного альбома...впрочем, и на такой стиль находятся свои любители, но я не из их числа.

Amelichka

26 марта 2012 г. 19:03

Не зацепило. И вроде говорится о таких вещах, которые не могут не зацепить. А не пошло. Как то чёрно, сумбурно, не понятно. И главное посоветовали эту книгу и восхищались, и говорили, что сильно, мощно. Я долго пыталась найти в себе эти эмоции, но так и не нашла. Про Кавказ вообще сложно и говорить и читать. Но тут не в сложности дело. Такое впечатление, что хозяйка в борщ накидала котлет, туда же кинула спагетти и приправила это компотом. Это моё субъективное мнение, многим как оказывается понравилось и вызвало совершенно другие эмоции. Я же скрипя зубами дочитывала до конца, всё ждала, что заденет. Я не скажу, что это плохая книга, но очень на любителя.