Виталий Бианки. Русские сказки о природе (сборник)

Виталий Бианки

30 декабря 2022 г. 05:54

5 Сказ о рыбке

Безумно красивая история, наглядно проиллюстрированная и интересно написанная величайшим В. Бианки.

Книга всегда интересна и взрослым, и детям - в этом волшебство Бианки. На первый взгляд, это просто история о рыбке, но сказка куда глубже. Она не только описывает с биологической точки зрения процесс появления рыб и опасность их существования вблизи хищников, но отчасти и делает аллюзию на семью, поясняя, насколько трудно быть родителем и как много всего нужно учитывать.

Книги В. Бианки - это те книги, которые мне бы хотелось всегда советовать и своим детям, и внукам, и посетителям LiveLib в этой рецензии :)

3 августа 2022 г. 18:20

Замечательная зарисовка из жизни насекомых))). Маленький Муравьишка на сухом осеннем листочке как на дельтаплане улетел далеко от родного муравейника. И пришлось ему долго на "попутном транспорте" добираться домой. Как много разнообразных букашек живет в лесу, на поле, у реки)), и передвигаются по-разному, и иногда весьма оригинально)). Прекрасные яркие иллюстрации познакомят читателей-малышей с жучками, паучками и гусеничками. И, конечно, в дополнение к книжке можно посмотреть чудесный советский мультик "приключения муравья"))

29 августа 2022 г. 19:43

Книжка про маленькую рыбку, о том, как она грустит, об опасностях. Мне кажется, что ей не хватает друзей. Она всё время скучает. В книге красивые рисунки.

SkazkiLisy

22 декабря 2021 г. 03:00

5 Для чего животным хвост?

Еще один рассказ Виталия Валентиновича Бианки про животных. На этот раз для детей открывается новая "загадка" про животных - зачем им хвосты.

Вот и героиня этого рассказа - муха - заинтересовалась хвостом. Очень он оказался нужен. Зачем мухе хвост? А она сама не знает. Говорит, что хвосты у животных для красоты и ей красивой захотелось стать. И давай надоедать человеку, чтобы он ей хвост сделал.

Мне почему-то вся эта ситуация напомнила результат хорошей маркетинговой компании - не знаю зачем, но "у всех есть и мне тоже надо, дайте два"))))

Отправил тогда человек муху узнать, у кого из животных и речных обитателей хвост для красоты. И у кого он таковым окажется, хвост того муха может забрать себе. Оказалось, что всем он для дела нужен. Рыбе - рулить, дятлу - удерживать тело вертикально на…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

6 октября 2021 г. 21:42

Казалось бы, что можно рассказать нескольких страницах? Однако автор умудрился в простую детскую историю заложить очень глубокий смысл. История о небольшой, но очень самостоятельной колюшке. Он построил дом, вырастил потомство и в целом его жизнь удалась, но при этом Остропер постоянно одинок. И несмотря на то, что казалось бы его это не тяготит, на самом деле это не так. В какой-то момент случается ситуация, когда без постороннего вмешательства он просто погибнет. Намой взгляд, история рассказывает о том, что как бы ни был ты хорош, но всегда рядом должен быть тот, кто сможет тебя поддержать, и не только в горе, но и в радостные моменты. Потому что все твои достижения ничего не стоят, если не с кем разделить радость момента. Оценка 8 из 10

21 января 2022 г. 11:16

4 Приключения муравьишки

Произведение мне понравилось, легко читается. Я узнала как передвигаются разные насекомые. Произведение учит, что нужно быть смелым и стремиться достичь свою цель.

8 января 2022 г. 17:40

5 Приключения муравьишки

Этот рассказ читается легко, он учит тому, что надо помогать тому кто попал в беду или кто нуждается в помощи. Все герои были добрые и помогли муравьишке, кроме гусеницы потому, что она была злая и без сердечная т.к. в трудную не помогла муравьишке. Мне понравилась герой Жужелка тем, что она быстрее всех довезла муравьишку до картофельного поля и позвала свою подругу, которая жила в этом картофельном поле. Из всех героев рассказа больше всего мне не понравилась гусеница тем, что она не помогла добраться муравьишке до своего дома. Благодаря своим друзьям муравьишка добрался до своего муравейника и успел зайти в него до его закрытия.

22 августа 2021 г. 19:50

Прелестно! Очень понравилась эта коротенькая сказка! Замечательный добрый сюжет, очень поучительный! Хоть эта сказка и детская, но с глубоким смыслом! Автор интересно описывает способы передвижения разнообразных насекомых, с помощью которых Муравьишка добирался домой. Эта история, как и многие другие у Бианки. простая и понятная для малышей! Рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым!

boservas

22 февраля 2021 г. 10:55

4 Алло, мы ищем таланты!

Виталий Валентинович Бианки был знатным натуралистом и умел так занятно рассказать о простом и обычном, так удачно подобрать материал, что практически из ничего рождался рассказ, который будит интерес и заставляет задуматься о природном разнообразии.

Небольшой рассказ "Кто чем по1т?" относится как раз к подобной категории. Правда, название у рассказа не совсем корректное, и проблема в слове "поёт". Всё-таки пение предполагает модуляции голосом, а если какое-то животное производит звуки как-то по иному, то, наверное, к результату такой деятельности подойдет определение не "песня", а "шумелка", как у Винни-Пуха.

Вот, все лесные "певцы-шумельщики" в этом рассказе объединились в единый оркестр, каждый со своим инструментом. Лягушки надувают заушные пузыри и рты раскрывают, вот у них кваканье и…