Виталий Бианки. Русские сказки о природе (сборник)

Виталий Бианки

4,6

Издательство: Эксмо, Наталис

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

3 января 2023 г. 00:32

Сегодня случайно увидел по телику мультик. Это же почти та самая история, что я любил в детстве! Да я ж её наизусть знал вместе с Федориным горем, Тараканищем, Дамой, которая сдавала в багаж диван, чемодан, саквояж, и ещё десятками детских шедевров!

Мультфильм значительно отличается деталями от литературной основы, но идея та же: смотрите, дети под ноги, там множество достойнейших героев. И смелость там найдёте, и решительность, и бескорыстную взаимопомощь. Очень хорошая история, недаром я её помню вот уже 60 лет с лишним.

И ничего, что они мелкие. Всё равно герои! А главное --

3 января 2023 г. 00:32

И ничего, что они мелкие. Всё равно герои! А главное --

30 декабря 2022 г. 05:54

5 Сказ о рыбке

Безумно красивая история, наглядно проиллюстрированная и интересно написанная величайшим В. Бианки.

Книга всегда интересна и взрослым, и детям - в этом волшебство Бианки. На первый взгляд, это просто история о рыбке, но сказка куда глубже. Она не только описывает с биологической точки зрения процесс появления рыб и опасность их существования вблизи хищников, но отчасти и делает аллюзию на семью, поясняя, насколько трудно быть родителем и как много всего нужно учитывать.

Книги В. Бианки - это те книги, которые мне бы хотелось всегда советовать и своим детям, и внукам, и посетителям LiveLib в этой рецензии :)