9 декабря 2023 г. 11:30

Домучил. Вроде отлично написанный текст. Литературно - все прекрасно, перевод - не придерешься. Но сама история откровенно бесила. Все-таки мне сложно читать о откровенно инфантильных героях. Видимо, это своего рода зеркало, есть у меня подозрение, что в глубине я такой же инфантил. И как хорошо не принимать решения, не нести ответственность за чью-либо жизнь, а особенно за свою. Так как-то, катиться под гору и не напрягаться. И ведь автор смог настолько живым героя описать, что я его воочию представлял и бесился еще больше. В принципе, по мне - чтение все равно на один раз и как-то стало жалко потраченного времени. Есть и более интересные и еще не читанные книги. Которые не вызовут столь неприятных эмоций.

29 сентября 2023 г. 12:11

Люблю книги, которые вызывают во мне весь спектр эмоций и чувств, поэтому чтение этой не хотелось заканчивать. Расставаться с героем было странно, казалось ещё не всё сказано.

И музыка, много музыки, много юмора, много размышлений. Прекрасный коктейль для хорошего чтива

23 октября 2023 г. 19:51

3 ***

Hi-fi. Ник Хорнби. 3/5

Книга читается очень легко, но как же скучно и мучительно. Возможно, часть юмора я просто не поняла, по причине незнания музыки, которую автор то и дело приводит как ассоциации к той или иной ситуации. По этой же причине не получилось окунуться в задуманную автором атмосферу и эмоционально проникнуться переживаниями героя, поэтому пришлось положиться на сюжет, который не впечатлил.

Кстати, сам Роб не так уж и ужасен. Немного узнаю в нем себя и окружающих, нас таких много.  Все мы время от времени жалеем себя, попадаем в тупик и стоим на месте, ставим себя выше других, короче такой банальный инфантилизм, но у него как то затянулось, согласитесь. Но может в жизни оно так и бывает?

Из плюсов: часть музыки, с которой я познакомилась - действительно хороша!

Oksi-Moksi

29 мая 2023 г. 21:20

Это история Роба, 35-летнего меломана, инфантильного, закомплексованного, зацикленного на себе и бесконечно рефлексирующего. С психологической точки зрения это интересно: погружение в мир вот такого недоумка (или «недотыкомки» как называет подобных персонажей приятельница Роба). Но главный герой практически ничего не переосмысливает по ходу сюжета. Плывет по течению, его бизнес (магазин пластинок) едва дает ему возможность сводить концы с концами. Роб проводит свободное время с такими же, как и он сам, странноватыми парнями за тридцать, которые ведут себя как тинэйджеры. У Роба была девушка Лора и она вначале уходит от него (достал), а потом зачем-то возвращается (нет сил искать кого получше, а может это со-зависимость). Ах да, в книге очень много перечисляется названий песен,…

Kinokate911

25 февраля 2023 г. 21:29

2.5

А казалось в этой книге есть всё, чтобы мне понравиться: владелец музыкального магазина переживает кризис в отношениях с девушкой и с самим собой и с грустной иронией комментирует моменты своей жизни, а ещё он составляет различные топы. Но что-то пошло не так...

Плоха та история, на протяжении которой герой совершенно не меняется. Наверняка, из этого правила есть исключения, но тут явно не тот случай. Потому что главный герой не только источник собственных бед и проблем, но и источник бесконечного раздражения для читателя.

Нежелание взрослеть, боязнь ответственности, поиск своего пути - вещи-то понятные. И желание поныть я понимаю. Но когда в 35-36 лет размышления умещаются в диапазоне от «назло бабушке отморожу уши» до «вот помру, посмотрю, как вам без меня будет плохо» - это уже не…

13 мая 2023 г. 08:01

4 Лучше поздно, чем никогда...

Главный герой - великовозрастный подросток с кучей нереализованного потенциала, проблемами с собой, девушкой и всем миром и полный мечтаний и надежд на будущее. Только тяжким грузом висит то, что менять что-то и пробовать новое он уже не хочет, не может. В целом, книга неплоха. Острые ироничные эпитеты, сарказм разочарованного главного героя, уморительные перепалки с Барри... Но чего-то не хватает. Нет целостного сюжета. Нет развешанных "чеховских ружей", которые бы придали объем сюжету. По настроению и характеру героя мне напомнило "Над пропастью во ржи" Дж. Сэллинджера. Вот только то, что простительно подростку, 35-летнему Робу уже простить нельзя. Прочитай я эту книгу лет в 17-19, я был бы в полном восторге, но сейчас уже нет. Увы.

24 ноября 2022 г. 17:48

3.5 Не про музыку

История такого простого, но со склонностью все усложнять, парня. Местами циничного, эгоистичного, желающего найти свое место в жизни, найти любовь "навек", любящего жалеть себя, живущего пятерками хитпарадов типа "пять самых памятных разлук", "пять самых любимых маминых фильмов", " пять профессий, о которых я мечтал", "пять лучших песен для похорон". У него нет хороших друзей, есть приятели, нет престижной работы (о которой он может и мечтает, но где-то очень глубоко в душе, а так - лень), есть музыкальных магазинчик.
Вообще образ Роба мне кажется киношным - что-то вроде Тэда из "Как я встретил вашу маму". Вся книга - это внутренний разговор Роба с самим собой

19 ноября 2022 г. 09:18

3 Читается легко и быстро, но...

Единственное достоинство этой книги - её атмосферность. Более инфантильного, эгоистичного и неуверенного в себе мужчины я ещё не встречала в книжном пространстве. Это бы окупилось, если бы к концу он начал делать выводы, отвечать за свои поступки и по-взрослому смотреть на вещи, а не строить из себя жертву в любой непонятной ситуации. Мне жаль девушек, которые с ним встречались.

Оценивая книгу все время колебалась, 3 поставить или 2. Но за одну лишь атмосферу не стоит повышать оценку.

29 сентября 2022 г. 12:11

Знаете чуство такое совершенно интересное, с одной стороны вроде виниш сябя за эту шалость, ибо книга то не то чтобы не серьезная, но чудовищно развлекательная, а с другой это великий мир, мир продавца виниловых пластинок, чувака с кризисом среднего возраста, который постоянно составляет списки топ5.

Я же посмотрел фильм Фанатик, который по настоящему зажег и заразил меня именно фанатизмом и я побежал узучать все о рок музыке, и конечно я до этого все это делал, но сами понимаете, запал другой, потом ещё посмотрел Меломанку, жуткое зрелище конечно но тоже было что-то в этом, я будто бы сам не свой, будто бы мой снобический образ пал и я стал жертвой поп среды, китча попса, и черт побери правильно что есть развлечения которые ты любишь, и мне нравится это все.

Роб?
Роб классный чувак который…