3,8

Произведения, составившие цикл книг, названием восходящий к первому на Руси летописному своду, запечатлевают узловые события русского XX века, когда человек постоянно испытывался чрезвычайными…
Издательство: У-Фактория

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Очень сложно, на самом деле, написать что-то внятное по поводу этой книги. Очень уж она жёсткая, жестокая и страшная. И плюс написана еще очень необычным языком. Иногда даже казалось, что это какой-то бесконечный поток сознания, нежели художественная литература. Причем поток сознания самых разных людей. Но всё-таки попробовать описать свои впечатления придётся. Книга того однозначно стОит.

Уже упоминала про язык написания произведения. Повторюсь. Считаю вообще это одним из главных плюсов книги. Язык такой тягучий, с очень яркими образами и терпким послевкусием. Сложно объяснить на пальцах свои впечатления об этом стиле и языке написания. Безусловно, это нужно читать, чтобы понять, о чем я говорю.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

стр. 701-812

ISBN: 5-9709-0058-3

Год издания: 2005

Страниц 894 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 10000 экз.
Переплет Твердый переплет

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

olgavit

21 апреля 2024 г. 17:24

5 У каждого своя правда

Сложно сказать сколько раз я смотрела экранизацию повести "Сорок первый". С первого раза влюбилась и в фильм, и в героев, а на роль красавчика поручика с непривычной фамилией Говоруха-Отрок, сложно было подобрать более удачного исполнителя, чем Олег Стриженов. Впрочем, покорил меня не только он, Изольда Извицкая великолепно справилась с ролью бойца Красной армии, снайпера Марютки, Марии Басовой. А как я рыдала! В то время я так плакала только еще над Бимом Черное ухо, больше и не припомню над чем.

Великолепная, пронзительная повесть, где на примере отношений двух молодых людей, принадлежащих к разным классам, воюющих по разные стороны баррикад, показан весь ужас войны. Простая, искренняя, честная Марюта, круглая рыбачья сирота, которая мечтала о справедливости во всем мире, боролась за…