Римляне. Цивилизация Древнего Рима

Римляне. Цивилизация Древнего Рима 3,9

В книге известного писателя и историка Майкла Гранта содержатся обширные сведения о внутреннем устройстве римского государства и повседневной жизни его граждан. Исследуется сфера их общественных интересов - наука, религия, философия, искусство,

Серия: Загадки древних цивилизаций
Издательство: Центрполиграф

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

11 декабря 2015 г. 22:26

4 Обзорный труд по Pax Romana

Шествие с трофеями, захваченными в Иерусалиме, с триумфальной арки Тита

В оригинале этот классический труд Майкла Гранта, британского профессора-антиковеда и одного из самых ярких английских историков современности, назывался The World of Rome и был выпущен еще в 1960 году. Автор явно имел в виду буквальный перевод Pax Romana, но в русском издательстве сей факт не додумали и дали название несколько от балды, хотя недалекое от содержания - Грант именно что написал в уходящем уже тогда жанре обобщающего труда про римскую цивилизацию эпохи ее расцвета, от Гракхов до династии Северов, хотя в основном книга посвящена эпохе Империи I-II веков н.э. Буквально: ученый в своей книге рассказал о государственном устройстве громадного государства, ее гражданах и неполноправных обитателях, о…

Римляне. Цивилизация Древнего Рима — Майкл Грант
Перевод: И. Мартьянов