4 июня 2022 г. 09:13

4 Эльфы Дарвина посреди вечности.

Stormy weather, 1995

– Не тискайте, это вам не помидоры.

На Майами обрушивается ураган, но не все пытаются избежать его. Есть и такие, кто не прочь подзаработать на катастрофе. На месте бедствия процветают мошенничества, мародерство, грабежи и убийства. В наэлектризованной атмосфере всеобщей разрухи воцаряется полное беззаконие, Флорида превращается в Дикий запад.

Большинство дорожных полицейских, служивших в Северной Флориде, отнюдь не обрадовались, узнав, что их временно командируют в Южную Флориду. Многие из них предпочли бы Бейрут или Сомали.

Естественно, присутствует здесь в своем отшибленном амплуа и любимый персонаж Хайэсена одноглазый полоумный экс-губернатор Скинк (который в переводе издательства «Новости» стал Сцинком, что, вероятно, оправдано, так как сцинк – это вид ящерицы).…

ksuunja

по лапкобяканью

28 апреля 2015 г. 12:43

Тяжелее всего мне писать о книгах, которые не сильно впечатлили, хотя в принципе и понравились, а «Дрянь погода» как раз из таких – особо не похвалишь, но и ругать нет ни одной причины. Ну что тут скажешь? В начале апреля погода была в самом деле дрянь, поэтому сперва я повелась на название, и сразу следом – на аннотацию, в которой перечислено целое стадо экзотических животных. Любителей фауны вроде меня спешу разочаровать – в книге они появляются мельком и роли особой не играют. И это главный минус.

Плюсов, правда, особых нет. Если вам надо что-то не тупое, довольно увлекательное, но при этом мозги утруждать нет настроения – вам к Карлу Хайасену. Читать можно без перерывов, и пару раз я даже хохотнула, а это для меня довольно показательно.

У нас есть много никак не связанных между собой…

Mal

10 апреля 2015 г. 22:53

Какое же вкусное описание у этой книги - оно обещает что-то чумовое, сумасшедшее и безумное. Только вдумайтесь: коррумпированные власти, гангстеры (тогда я еще не знала, что их там нет) и противостоят им какие-то психи, жонглер черепами и передвижной зоопарк и все это на фоне только что прошедшего урагана. Пусть автор отчаянно пытает нас убедить, что дело происходит во Флориде и Юг тут совсем не причем - его атмосфера все равно торчит из-под каждого куста. Может быть, заповедники крокодилов есть не только в Луизиане, да и болота встречаются не только в Миссисипи, а удушающая жара может стоять и в Техасе, но все вместе дает ту атмосферу американского юга, которую ни с чем не спутаешь. А наркоторговцы, болотный псих и все-все-все только добавляют колорита.

История начинает не замысловато,…