4,5

Сборник рассказов, герои которых, казалось бы, неудачники, но у них есть чувство собственного достоинства, благородство, способность сопротивляться безумию и жестокости современного мира.

Когда я…
Серия: Книги карманного формата
Издательство: Текст

Amatik

29 января 2019 г. 18:00

К малой прозе надо привыкнуть и, если возможно, ее полюбить. К сборникам у меня нет никакого трепетного отношения, можно сказать, не люблю я их. Иногда почитываю отдельные рассказы, вальяжно посиживая в кресле, но на целую книгу рассказов сил и желания никогда не было. Но сборники Зингера в моей памяти стоят всегда обособленно, как качественная литература, которую надо читать дозировано, не отвлекаясь на другие книги. Сборник "Каббалист с Восточного Бродвея" объединен одной темой: судьба евреев после Второй мировой войны. Многие, как и сам Зингер, успели эмигрировать из Польши до ужасных событий. Кто подался во Францию, кто в СССР, кто в Америку. Жены потеряли мужей, мужья-жен, но не смотря на беды и расстояния в любой стране, в любой части света еврей найдет еврея. Грусть, тоска,…

Из сборника "Спиритический сеанс"

Спиритический сеанс, рассказ

стр. 5-20

Лекция, рассказ

стр. 21-43

Брошка, рассказ

стр. 44-61

Из сборника "Смерть Мафусаила"

Ловушка, рассказ

Гостиница, рассказ

стр. 127-141

Одержимость, рассказ

стр. 142-152

Из сборника "Венец из перьев"

Один день на Кони-Айленд, рассказ

Amatik

29 января 2019 г. 18:00

sibkron

7 октября 2013 г. 08:06

Исаак Башевис Зингер - довольно интересный американский автор. Пожалуй, как рассказчик для меня он оказался важнее.

Рассказы автора об эмигрантах, о жизни во время и после Холокоста, порою грустные, порою смешные, иногда жёсткие, потому что автор бьёт в самые больные места. Автор воссоздаёт колорит польских местечек, знакомый ему по детству, рассуждает о Боге, о смысле жизни, о любви, но всегда с толикой юмора и мистической ноткой.

Трудно выделить какой-то один сильный рассказ из сборника. Все рассказы по своему хороши. Сама книга представляет собой сборную солянку из нескольких сборников, и, конечно, в ней собраны маленькие жемчужины творческого гения Зингера.

Рекомендовать? Конечно, рекомендую. Напоследок один из самых сильных отрывков, коих в книге немалое количество:

— Если хотите,…

Подборки