4,4

В романе отражены события начала XX века - времени царствования последнего русского императора, времени, когда стал возможен "раскол страны по партиям, кружкам и "говорильням", приведший великую…
Издательство: Тухань

3 декабря 2019 г. 22:02

Роман о жизни провинциального российского города в вымышленной, но вполне узнаваемой Уренской губернии в начале XX века

Произведение написано в духе сатиры М.Е. Салтыкова-Щедрина. Все происходит на фоне реальных исторических событий с реальными персонажами на втором плане.

Написано очень живым и объемным языком - персонажи очень человечны, создается ощущение, что знаком с ними лично.

ISBN: 5-900147-01-0

Год издания: 1992

Страниц 744 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 65000 экз.
Твердый переплет

3 декабря 2019 г. 22:02

strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 февраля 2019 г. 08:40

4.5 Не приведи бог видеть русский бунт — бессмысленный и беспощадный (А.Пушкин)

Какая жуткая книга! Жуткая не в прямом смысле, а в ощущение полной безнадёги, безысходности и беспомощности властей перед надвигающимся на Россию мраком революционно-бунтарских событий 1905-1906 годов.

Чтобы было понятно — главным героем книги, но скорее центральной фигурой двухтомного романа, является камергер, князь и губернатор Сергей Яковлевич Мышецкий. И поскольку мы прослеживаем именно его жизненный и карьерный путь, то вольно или невольно, но проникаемся и его взглядами (довольно либеральными для того времени), и его планами и мечтаниями (довольно прогрессивными для того времени) и его поступками и официальной деятельностью (довольно смелыми и рискованными в те времена для человека его положения). Да ведь и в самом деле, и взгляды Мышецкого, и принципы его, и мечты и планы, и…

Подборки