Официально признанный "национальным достоянием американской контркультуры" Том Роббинс "возвращается к своим корням" и создает новый шедевр в жанре иронической фантасмагории!
Незадачливая…
Серия: Альтернатива - 2
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

17 июня 2021 г. 16:38

Сатира, абсурд и слишком много метафизики. Автор всласть стебётся над культурой фондовых бирж, милитаризацией американской экономики и вообще культом зелёных шуршащих бумажек. "Привет, Воннегут от альтернативы", – подумала я. Но вот речь заходит о вечно пьяном докторе, совершившем настолько прорывное открытие в лечении рака, что не может даже толком объяснить, в чём оно состоит, или о языческом поклонении созвездию Сириус, или о инопланетных рептилиях и... где же ваши острые стрелы, мистер Роббинс? Почему древние знания и прочая развесёлая чепуха в духе передач "Рен ТВ" не подвергаются тотальному обстрелу ядовитой иронии? А если они призваны двигать сюжет, то почему в финале повисают оборванные клочья историй? Назвать такое решение фантасмагорией даже язык не поворачивается.

ISBN: 5-17-033861-9, 5-9713-1432-7, 5-9762-1151-8, 985-13-8549-2

Год издания: 2006

Переводчик Никита Красников
Язык Русский
Страниц 352 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000 экз.
Переплет Твердый переплет

Кураторы

17 июня 2021 г. 16:38

6 сентября 2020 г. 17:28

3.5 Божечки, даже не знаю, с чего начать.

Пожалуй, начну с того, что книга "Сонные глазки и пижама в лягушечку" напомнила мне книгу Хантер С. Томпсон - Лучше, чем секс . Сложно сказать, чем, в Лучше, чем секс, сюжета с героями не просматривается от слова совсем, а здесь же мы все таки следим за действиями достаточно колоритных главных героев. Наверное, они похожи своим сумасшествием, такое ощущение, что обе книги написаны под действием каких-то умственных стимулянтов (читай наркотиков).

Сюжет крутится вокруг кризиса после падения биржи в 1987 году (я это только предполагаю, исходя из факта, что книга первый раз была издана в 1994). Главный герой - брокер, день обвала для которого - худший день жизни. По крайней мере так он утверждает. Ну а далее начинают происходить странные приключения, вперемешку с рассуждениями о загубленной…

Подборки