Винни Пух и философия обыденного языка (сборник)

Алан Милн

Книга впервые вышла в 1994 году и сразу стала интеллектуальным бестселлером (2-е изд. - 1996 г.). В книге впервые осуществлен полный перевод двух повестей А.Милна о Винни Пухе.

Переводчик и…
Серия: XX век+
Издательство: Аграф

20 августа 2016 г. 23:06

С этой книгой у меня не срослось сразу же. Буквально с первых страниц, когда автор написал, что Милн создал шедевр, но сам в силу своей недалекости не понял этого. Очень меня смущает такая позиция:"все дураки, один я в белом пальто стою красивый". Да, возможно, это стиль автора, с которым я не знакома, но тон чтению сразу задал. Остальная часть книги, в принципе, интересна, за исключением найти сексуальный подтекст во всем. Вот этому противилось всё во мне! Вот что-что, а все эти намеки я бы не разглядела даже после прочтения предисловия. Может, дело в том, что "не бывает пошлых фраз, бывают пошлые уши" ? Чтение оказалось небезынтересным, сам перевод мне в целом понравился, но вот общее впечатление осталось скорее неприятным

Как был сделан `Винни Пух` (Предисловие к третьему изданию)

Автор: Вадим Руднев

Год издания: 2002

20 августа 2016 г. 23:06

CaptainAfrika

19 декабря 2013 г. 16:20

Всё, что вы хотели знать о личной жизни Вини-Пуха и всех-всех-всех. Но стеснялись спросить. Спросите у Вадима Руднёва. Он легитимизирует наши смутные догадки относительно странного жеста Иа-Иа (у Руднёва его зовут Иё-Иё), производимого им с участием горшка и сдувшегося шарика.

Очень знаменитый, очень неоднозначно принимаемый философ, лингвист Вадим Руднёв готов предоставить абсолютно каждому персонажу произведения Милна своё уникальное место. Он даже не прочь расставить всё по полочкам: лингвистика, мифология, архетипы, сексуальность, психология. То есть происходит наложение разных парадигм (философских, лингвистических) на текст ВП. Это интересно. Даже очень. Ведь книга – интеллектуальный бестселлер. При этом её основная часть представляет собой альтернативный перевод милновского…

Подборки