3,7

Мир плох. У Брайана Освальда полно проблем. Он старшеклассник, он тайно влюблен в толстуху Гретхен, он учится в католической школе для мальчиков, и у него все время стоит. Он слушает хэви-металл и…
Серия: Лимбус teen
Издательство: Лимбус Пресс

4 января 2024 г. 16:31

3.5 Заевшая плёнка

Говорят, эта книга является эдакой «Над пропастью во ржи» на современный лад (хотя разница во времени не так уж велика). К концу действительно пару раз вспомнила Колфилда, однако общий стиль не дал в достаточной степени проникнуться. «Типа», «знаете», «мать (твою/вашу/его/ее)»... Если бы я каждый раз делала глоток кофе, к середине «Сделай погромче» сердце бы уже ускакало, как зайчик от лисички.

Главный герой действительно задумывается о своих поступках и о поступках окружающих, больше того — честно признается, что стремится произвести впечатление, вызвать эмоции, что играет роль, прекрасно это осознавая.

И мне совсем не нравилась перспектива быть высмеянным кем-то, кем я прежде был, каким-то испуганным парнем, которому хотелось быть кем-то, хоть кем-нибудь, кем угодно, кроме себя самого.

Не…

Не…

Agrilem

Экспертша, экспертка, экспертиня, экспрессо

19 ноября 2021 г. 22:42

Панковская черно-розовая история, поток мыслей и гормонов, в который невозможно не втянуться, который звучит и звучит и звучит на одном дыхании, и читается так же.

Почему эта книга хороша? Из-за своей напыщенности, и наивности, и смертельной борьбы за то, чтобы казаться крутым и ни в коем случае не выдать себя перед Той Самой. Насколько она правдива? Насколько она подойдет современным подросткам? Судить не берусь. Скорее, это небольшая ностальгия по Тем временам, прописанная тем не менее очень, очень атмосферно.

Прозвучит как сборник банальностей: самоутверждение в компании; первая любовь и мысли о сексе; музыка, учеба, хулиганство (борьба за справедливость) - все это здесь присутствует. Но история наполнена жизнью и деталями, которые сближают нас с Брайаном Освальдом, буквально погружая в…