8 декабря 2015 г. 21:39

"Кристиан Ланг - человек без запаха" - добротный, убедительный, серьезный, но легкий роман, где легкость - не синоним пустоты или глупости. В сущности это роман о поиске самоидентификации с привкусом детектива, может быть поэтому главный герой писатель и телеведущий. Как человек мыслящий и публичный, он отражает и формирует время, хотя большинство таких людей все-таки отражают или отражаются в нем, как, отчасти, и герой этого романа. Язык написания очень интересный и простой, читается легко и приятно.

Olga_June

19 февраля 2015 г. 06:48

...настоящего общения между людьми больше нет, все это лишь посредственная мыльная опера, написанная посредственным сценаристом, унылая мешанина из картонных персонажей и скучных, банальных реплик.

Вот такой жизнь кажется Кристоферу Лангу, стареющему бывшему писателю и телеведущему, который молодится на всем протяжении романа, встречясь с девушками и стараясь одновременно приспособиться к меняющемуся миру и противостоять ему, сохраняя старые ценности. Прошлое Ланга было славно, но омрачено болезнью сестры и сына. Настоящее тоже безрадостно: Ланг ввязывается в сложную (даже болезненно сложную) семейную жизнь своей новой подружки, где у каждого постепенно развивается своя мания, так что они сходятся и расходятся до самой развязки (все понимают, что сложные отношения не длятся вечно).…

7 мая 2013 г. 20:35

(ворнинг: овер-экспрессия и нелицеприятные характеристики героев)

Не знаю, какого черта меня понесло в степь Текста. Это издательство попадает в тему через раз; в неудачные дни у них даже скандинавы выглядят дебилами. Ланг – типичная такая стори оф май лайф, приправленная рефлексией. Это согласовано с реализмом, обилием неинтересных подробностей из жизни героя и разверткой с конца. Ланг сидит в тюрьме и рассказывает, как дошел до жизни такой. Даже не он лично повествует, а избранный им дружбан-писатель.

Только на третьей текстовой книге подряд я конкретно так споткнулась. Не выношу замкнутых пространств, где герои варятся в собственном соку. Ланг тусует в логове любовницы, и на каждой странице все одно и то же – он дарит ее сыну подарок, волнуется по поводу мести бывшего мужа, готовит…

25 марта 2009 г. 14:57

Очередной раз убеждаюсь, что скандинавам не хватает солнца, как и нам, впрочем. Неспешное повествование, много деталей и непонятно зачем описываемых мелочей. И обязательная скука - тоска, то ли от климата промозглого, то ли от слишком упорядоченной жизни. Тем не менее, любопытно наблюдать за чужой жизнью, описываемую просто, чувственно и без иллюзорных прикрас.