3 февраля 2024 г. 22:05

Автор-инвалид Рубен Гальего. Прочитал книгу за 1 день. Эта книга написана парнем с ДЦП, он писал ее на компьютере одним-единственным пальцем. Он брошенный ребенок видного иностранного человека, в 1.5 года оказался в детском доме для инвалидов СССР, а матери сказали, что он умер… Он выжил, несмотря на все тяготы и невзгоды, уехал из России и написал всю правду о своем житие. И мне стыдно порой, что я живу в такой стране, где ни кто не «видит» инвалидов.

10 декабря 2023 г. 00:18

5 Книга о сильном человеке.

Есть книги, изменяющих взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому.

Рубен Гальего - человек с особенными потребностями, воспитывавшийся в советском детском доме. Как бы в СССР всегда были проблемы то с одним, то с другим. Но Рубен акцентирует своё внимание исключительно на людях и лишь во взрослом возрасте на времени, когда из СССР тяжело было уехать за границу даже ради простого путешествия.

Книга читается легко и местами забавно. Автор старается относиться с юмором к своему положению, выбирает лёгки слова, что бы читателю было проще понять и ощутить всю эту атмосферу. А когда ты её ощущаешь, то тебе не становится так уж весело.

Ты сам уже начинаешь незаметно для себя ценить то, что ты жил с родителями, что у тебя нет каких-либо особенных потребностей, что тебе…

8 декабря 2023 г. 20:32

5 История человека с ДЦП

Имя у автора иностранное, но он родился и вырос в СССР. Его родители из Испании и Венесуэлы - познакомились в Москве.

Рубин родился с тяжелой болезнью, у него ДЦП. Матери сказали, что ребёнок умер, а самого его поместили в детдом.

В книге он описывает свои мытарства по детдомам. Жизнь в детдоме сама по себе не сахар, но тут ещё отягощен этот "не сахар" нелёгким диагнозом.

Сам Рубен, когда вырастет, покинет Россию, но книга затрагивает в большей мере именно детские воспоминания.

ksantippa

16 сентября 2023 г. 14:57

Знаете,есть такие книги,после прочтения которых,думаешь -"Лучше бы я не читала !" и не потому, что книга не интересная или плохо написана,а потому,что после таких книг находишься в душевном раздрае и нужно какое-то время ,чтобы прийти в себя. "Белое на чёрном" - именно такая книга! Здесь в каждой строчке сквозит отчаяние и страх,страх перед неизбежным страданием. Главный герой,он же и автор - Рубен Гальего,у которого с рождения диагноз ДЦП. С раннего детства он перевозился из детдома в детдом,где к нему относились как к дебилу,ведь он не мог самостоятельно передвигаться ,а руки ему практически не служили,а раз не может - значит дебил.

Ты говоришь, что он умный. Но он же ходить не может!

Это ужасное мнение окружающих,что ум зависит от физических способностей - просто немыслимо в современном…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

1 сентября 2023 г. 13:31

В первую очередь, после ознакомления с книгой, я добавила её в избранное. Потом уже оценила и вот пишу рецензию.

Рубен Гальего с детства страдает дцп, но это не мешает ему жить полноценной жизнью и писать книги. Роман "Белое на черном" автобиографичен. В книге рассказывается о жизни в детском доме детей с ограниченными возможностями. Автор туда попал маленьким, потому что его матери сообщили, что он умер, хотя он просто родился не таким как все! Я не думаю, что автор преувеличивает, когда описывает всю жестокость по отношению к таким детям. Если вы хотите прочувствовать всю горечь положения, то книгу советую к прочтению.

20 июня 2023 г. 23:55

"Белое на чёрном" Рубен Гальего, 219 страниц

Автобиографичный роман собранный из небольших историй о жизни автора в интернатах для детей-инвалидов, где прошла большая часть его жизни в России.

Всегда сложно судить автобиографию, особенно, когда она такая. Вся книга пропитана такой безысходностью и отчаянием, что буквально на каждой странице появляется спертое дыхание, а на глазах наворачиваются слезы.

Наверное те, кто не знает в целом как живут сироты в детских домах, будут слишком шокированы от происходящего в домах-инвалидах. И конечно то, что происходит с детьми потом, куда их определяет судьба, когда они повзрослеют, еще хуже. Хотя кажется, что хуже уже нет, но на самом деле бывает.

О детях не слишком заботятся, не особо вкладывают в них какие-то знания. Зачем тратить силы, когда большая…

31 марта 2023 г. 17:51

5 +

Эту книгу Рубена Гальего можно назвать автобиографической повестью, состоящей из небольших частей - рассказов. Очень напоминает мне прозу С. Довлатова. Общее у них то, что они родились не там и не тогда. Разное то, что Довлатов, будучи полноценным человеком, испытал ненужность из-за того, что не вписался в идеологический поворот, а Гальего - инвалид, который испытал ненужность в том, что не захотел умереть как все. Видимо, тоже не вписался в поворот, только социальный, а он недалеко от идеологического. Поэтому эти различия можно смело брать в кавычки. В стране, которой не нужны люди, а нужна масса, потеряются и такие как Довлатов, и такие как Гальего, и совсем простые люди тоже. Пронзительная биография человека, выброшенного на обочину жизни, но зубами схватившегося за эту жизнь - вот…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

31 января 2023 г. 16:17

Я несколько лет искала электронную версию этой книги, так мне хотелось ее прочитать. Дело в том, что у меня самой ДЦП, хоть и в легкой форме, поэтому мне было интересно почитать о таком известном человеке с диагнозом, похожим на мой, но в гораздо более тяжелом его проявлении.

Рубен Давид Гонсалес Гальего - сын очень известных родителей и внук нидера испанских коммунистов, того самого, которого поддерживал Советский Союз в борьбе против диктатора Франциско Франко в гражданской войне в Испании. Его брат-близнец умер при рождении, Рубен же получил тяжелейшую родовую травму и детский церебральный паралич. Форма заболевания была столь тяжелой, что за его жизнь год боролись врачи знаменитой "Кремлевской больницы", где лечили лидеров страны Советов. Но в итоге Рубен все равно не мог ходить и на…

9 марта 2023 г. 16:23

4 Жизнь инвалида в советском детском доме

В этой книге больше всего остального меня впечатлило предисловее. Вот в нём захотелось на цитаты разложить чуть ли не всё: так сильно, чисто и светло написано. С таким светом может писать только человек, который через многое прошёл.

А потом.. Мне показалось, что автор сам же против своих слов и пошёл. "Я пишу о добре", - говорит он в предисловии, а потом мрак, грязь, холод, равнодушные люди, безнадёга.

Книга оставляет впечатление. И не совсем мрачное, особенно хорошо после глав про Америку.

Но мне не хватило нескольких довольно важных смысловых узлов. Даже после прочтения к биографии автора остаётся много вопросов, хотя её наверное где-то можно и отдельно почитать, хоть и без столь ценных для читателя впечатлений, эмоций и маленьких, но таких значимых моментов.
Конечно, больше хотелось бы…