4,3

Чудовищный катаклизм взорвал спокойную жизнь провинциального городка Талашевска, имеющего единственную достопримечательность - зону для особо опасных преступников. Чудом выжившие горожане словно…
Серия: Шедевры отечественной фантастики
Циклы: Тропа, книга №6
Миры под лезвием секиры, книга №1
Издательство: Эксмо

10 февраля 2022 г. 13:11

2.5

Я уже упоминал эту книгу, но только позднее сформулировал мысль о том, чем отличаются библейские отсылки европейской культуры от того, что встречаю в отечественной литературе.

Они различаются как теолог и религиовед. Первый не только хорошо знает религию, но и верит, часто с рождения. Религиовед знает, может быть, даже лучше, но отстранённо, лучше если без веры, чтобы быть объективнее, научнее.

Так и в нашей истории: два белорусских писателя Брайдер и Чадович выступают в роли религиоведов, которые много знают, но не выросли в соответствующей культуре. Для них христианские сюжеты лишь сюжеты, истории, которые можно переиначивать, использовать как угодно. Без всякого пиетета. Можно даже вставать на сторону зла, если захочется, оно ведь такое притягательное.

Уверен, никого из христианских…

ISBN: 5-699-13483-2

Год издания: 2005

Номинант: 1998 г.Странник (Крупная форма)
1998 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
1998 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

10 февраля 2022 г. 13:11

2.5

Уверен, никого из христианских…

Blacknott

Взгляд из Улья

27 февраля 2019 г. 18:07

5 Очередной ералаш в перпендикулярном мире

Одна из книг цикла "Тропа", по самой верной трактовке (надеюсь) 6-я по порядку. Хотя есть разные "специалисты", расставляющие книги в другом порядке. Я, например, начал читать, уверенный, что это 4-й с начала роман (три предыдущих прочитал ранее), но уже после закралось сомнение, что что-то не так. Полазил еще раз по Инету, и вот те раз, 4-ка превратилась в 6-ку... Впрочем, зная о чем идет речь в книгах, не думаю, что уж так важен порядок повествования. Речь идет о человеке по имени Артем (как же любят это имя писатели пишущие о странных приключениях - например Артем из "Метро 2033/34/35"), который неимоверным образом попал в паралельный мир, да еще перпендикулярный всем остальным. Этот мир, как Тропа идет сквозь все миры, вбирая в себя всё понемногу от пересекаемых стран и цивилизаций.…

Подборки