3 марта 2024 г. 19:16

2.5

Шестая и предпоследняя книга из цикла «Тёмная башня» я освил с трудом. Ибо повествование оставляло желать лучшего, ведь книга написана без полноценного оконченного сюжета. Поэтому, книга лишь снизила мои ожидания перед седьмой, финальной книгой.

Эта книга самая слабая из «ТБ». Хотя, стоит отметить перестрелку Роланда и Эдди с бандитами в самом начале повествования и это было по-настоящему захватывающей сценой. Но большим минусом я бы выделил то, что автор вписал себя в сюжет книги. Я серьёзно! После этой книги я засомневался стои ли продложать читать в целом немногие оставшиеся не прочитанные книги. И стоит отметить про 1999 год, когда писатель был сбит автомобилем. Стивен, мне надоело слушать об этом.

Минусом бы отметил растянутое повествование сюжета. Если в первых двух-трёх книгах было…

9 декабря 2023 г. 15:34

4 ШЕСТАЯ КНИГА ЦИКЛА

«Песнь Сюзанны» – шестой роман С. Кинга из цикла «Тёмная Башня», изданный в 2004 г.
С первых страниц произведения я поймала себя на мысли, что начинаю разочаровываться и что последнюю книгу цикла я буду читать просто потому, что уже достаточно далеко зашла, чтобы вот так всё бросить.
Представляя всё, что происходит в книге, сам начинаешь сходить с ума: три с половиной личности в одном человеке, которые борются друг с другом; подсознательные миры, в которых состояние здоровья человека можно переключить с помощью рычагов; маленькая статуэтка черепашки, которая управляет людьми, и они плачут из-за того, что им нельзя её подержать или забрать. Я не понимала ничего из того, что происходило в книге в самом начале. Всё было слишком запутанно и абсурдно.Но потом, в лучших традициях С. Кинга, я не…

25 января 2024 г. 10:18

3.5 Спойлер Милости просим госпадин Кинг!!

7 и предпоследняя книга многострадального цикла Стивена Кинга «Темная Башня». Пишу это в нервном припадке, понимая, что у меня ещё одна и самая толстая книга цикла на очереди, а читать нет никакого желания, уже несколько дней как я прослушала 19 минут последней части и на этом произошел ступор. 19 минут! Кто читал, тот поймет.

«Ты забыла лицо отца своего, девочка» -  потому что автор стреляет в меня не фэнтези циклом, а своей наркоманией. Ахаха, что за бред я несу, спросите вы, вот такие же вопросы у меня к автору этого цикла фэнтези.

Итак, Сюзанна сбегает в Нью-Йорк, прихватив с собой самую опасную вещь во всех мирах и еще кое-что очень важное. Роланд и ка-тет, который пополнился новым персонажем - отцом Каллагеном, отправляются в погоню за ней, но великое Ка, решает, что им надо…

31 декабря 2023 г. 13:40

Предпоследняя книга цикла предполагает начало раскрытия тайн и вопросов, появившихся ранее, ан нет! Вопросов появляется еще больше =))

Ка-тет распадается, Сюзанна под управлением Мии покидает своих друзьей и сбегает в другой мир, прихватив черный шар. Роланд и остальные члены ка-тета стремятся ее найти и спасти. И событий то вроде не много с ними происходит в этой части, но как все затянуто! Такое ощущение, что Кинг решил растянуть цикл посильнее, чтобы он не остался незамеченным.

Очень позабавил Кэлвин Тауэр, все мы немного он - любящие наши книжечки и ставящие их во главу всего =))

Не понравился прием ввода автора. Не люблю я такое. Если в сериалах типа Сверхъестественное это как-то вышло органично, то тут ощущение какой-то отсылки, что Кинг словил синдром Бога. Последняя глава,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 22:04

5 Спойлер

Перечитывая серию, я замечаю намного больше деталей, чем в первый раз. Несколько раз даже пришлось останавливаться и переводить дыхание.

️Предупреждаю, этот отзыв содержит спойлеры, поэтому ни в коем случае нельзя его читать, если вы не знаете о сюжете первых 6 книг

Странствие Роланда и его друзей близится к концу. Итак не все гладко, ещё и Сюзанна бесследно исчезает. Что же делать ка-тету? Искать Сюзанну? Или спасать башню?

В этой книге, больше чем в других ощущается перемещения сквозь различные миры. Этому и уделено основное внимание.

Шестая часть больше других раскрывает мир Темной Башни, отвечает на многие вопросы и даёт читателю и героям столько информации, что невозможно ее просто взять и принять.

Все потому, что здесь автор встретится со своими героями на страницах собственной книги и…

ksu12

Алиса в Книжной Стране

17 июля 2023 г. 15:52

5 Одураченная судьбой, или сны разума

"И в конце концов ты можешь стать женщиной, сидящей у стола под падающими в окно солнечными лучами. Ты можешь стать той, кто смотрит на ребенка, храбро выплывающего из гавани детства. Ты можешь стать ветром, надувающим паруса своего ребенка."

Продолжаю перечитывание необыкновенной "Темной Башни". Книга седьмая. "Песнь Сюзанны" для меня в первую очередь, это гимн материнству, материнским инстинктам. Эти инстинкты порой не принадлежат некоторым женщинам в реальном мире, они их лишены, зато могут принадлежать демонам в мире ирреальном, во снах, которые порождают чудовищ.

Такова Миа, еще одна ипостась Сюзанны, с которой они вместе вынашивают сына, который по легенде, должен стать смертью Роланда. Мне было жаль этого демона, одураченного судьбой, потому что она лишь хотела побыть настоящей…

10 сентября 2023 г. 12:02

Жуткая ересь, вот честно. Пишет Кинг легко, этого не отнять. И 637 страниц этой белиберды я прочитал очень быстро. Но по содержанию - это жирный минут. Нагромождение мыслей, винегрет из фантастических событий и существ, магия, путешествия во времени... Короче, если бы я не прочел ранее 7 книг из этой серии - бросил бы на первой сотне страниц. А так, придется дочитывать всю Темную башню. Благо, остался всего лишь последний том. Но, очень надеюсь, что Кинг сумеет меня убедить в своем таланте, выкрутится из этой паутины событий, которую он сплел за все эти 8 томов и объяснить читателю весь свой гениальный замысел.

16 июля 2023 г. 14:00

2 Спойлер Ох, тяжело...

Поздравляю себя с успешным преодолением этой части!!

Думала, довольно долго страдать над ней придётся (опять), но на удивление прочтение не заняло так уж много времени. Мне даже показалось, что эта часть вышла более динамичной, чем прошлая? Ну, в некоторых моментах.

Итак. Самое начало этой части – скучноватое, когда какие-то жрецы того мира (или кто они там, разобраться трудновато мне), с помощью ритуала оправляют Роланда и его спутников через дверь следом за Сюзанной.

А потом произошёл поворот с Труди Дамаскус – практичной женщиной, просто идущей на работу. Как перед ней просто из ниоткуда материализовался призрак темнокожей и отрастил ноги. Белые! Отобрал туфли и пропал! Читать эту сценку было реально интересно/забавно! Вот из всей книги это – самый заинтересовавший меня эпизод.

Эпизоды с…

8 мая 2023 г. 15:48

0 Кинг мастерски играет на нервах читателей...

«Волки Кальи» закончились и хорошо, и плохо одновременно. «Песнь Сюзанны» должна была принести облегчение, но не тут-то было.
___

«Есть много миров и много историй, чего не скажешь о времени».

Ка-тет распался.

Сюзанна, не по своей воле, ушла из Срединного мира. Вернулась в Нью-Йорк 1999 года, где поджидает враг — слуга Алого Короля.

Роланд, Эдди и Джейк слишком поздно замечают её отсутствие. Время практически растворилось для жителей "сдвинувшегося мира", но в Нью-Йорке его бег по-прежнему неумолим.

Разделившись на две группы, остатки ка-тета торопятся изменить ход вещей. Трое отправятся за Сюзанной и двое, в другой временной отрезок Америки, за розой.

(Роза составляет единое целое с Тёмной Башней и она помогает той устоять.)
___

Итак, в этой части, автор приоткрыл саму суть всех миров. И…