3,5

Роман Жуанота Мартуреля и Марти Жуана де Галбы, повествующий о полной приключений и подвигов жизни благородного Тиранта Белого, - один из крупнейших памятников мировой литературы. По достоинству…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука, Ладомир

12 мая 2022 г. 09:35

Тирант Белый безусловно один из лучших рыцарских романов средневековья, дошедших до наших дней. Интересная история, живые персонажи, отношения между героями, романтика средневековья, восхитительно переданная автором, рыцарство не идеалзированное и приторно сказочное, а реалистичное и суровое (даже сам Тирант не идеал, хотя очень близок к этому в рамках понятия "рыцарь"), красивый слог книги и перечислять плюсы можно ещё много и долго. Особо порадовали сноски к книге, которые разъясняют те или иные средневековые термины и геоположения мест. Правда, Тирант - книга немного, как может показаться, объёмная, но это даже хорошо, побыть подольше с любимым героем. Тирант Белый отличнейшая книга, обязательная к прочтению всем тем, кто любит рыцарство. И просто восхитительная книга для прочтения…

ISBN: 5-86218-453-8

Год издания: 2005

Страниц: 828 (Офсет)

Значение самой книги доказала сцена из «Дон Кихота», в которой «Тирант Белый» стала одной из немногих книг, спасенных парикмахером и священником от сожжения, во время очередной попытки «излечить» безумие Дон Кихота.

В 2006 году был выпущен снятый по мотивам романа художественный фильм режиссёра Висенте Аранда, который в российском прокате вышел под названием «Византийская принцесса».
В 2007 году вышел роман Елены Хаецкой «Византийская принцесса», который представляет собой попытку органичной литературной модернизации романа Мартуреля.

Первую часть источника, рассказ о том, как бедный рыцарь завоевал сердце и руку дочери могущественного феодала, графа Вероика, Мартурель опускает. Его Гильем де Вероик давно женат, давно наследовал титул покойного тестя и внезапно решает оставить брани, свет, жену и идти паломником в Иерусалим. Это вторая часть английского и французского романов. Перед возвращением в Англию он распускает слух о своей смерти и живёт отшельником, никем не узнанный, неподалеку от родного замка. Вновь взяться за меч его заставляет нашествие сарацин, захвативших всю Англию и осадивших Варвикский замок, где укрылся английский король. Граф-отшельник берёт на себя командование английскими войсками, наносит поражение неверным и вновь удаляется в свой скит.

Граф сидит у ручья, неподалёку от своей убогой хижины, погружённый в чтение книги. За этим занятием его застает конный рыцарь. Это и есть герой романа Тирант Белый («Белый», lo Blanc он потому, что его мать звали Бланкой), рыцарь из Бретани, направляющийся к лондонскому двору, где в честь бракосочетания английского короля и французской принцессы целый год будут происходить праздники и турниры. Знакомство графа с Тирантом — первая ступень рыцарской инициации героя. Он познаёт смысл ордена, посвящения в который ищет: граф читает ему главы из своей книги, которая оказывается трактатом о рыцарстве Раймунда Луллия. Вновь они увидятся через год: Тирант заезжает к графу по дороге на родину, и тот выслушивает подробный рассказ об успехах своего ученика. Больше мы Гильема де Вероика на страницах романа не встретим.

Иоанниты на Родосе осаждены сарацинским войском и взывают о помощи. Тирант на свои средства снаряжает корабль и приводит его на Родос. Положение осажденных безнадежное, но Тиранту удается с помощью остроумного приспособления сжечь флагманский корабль генуэзцев, союзников египетского султана, что вызывает панику в стане неприятеля и решает исход войны. Затем Тирант направляется в Константинополь, куда его вызывает император Византии, терпящий бедствие в войне с турками. Немедленно по прибытии Тирант назначается главнокомандующим, а увидев дочь императора Кармезину, впервые познает любовь.

Посреди кампании буря унесла его корабль и разбила о скалы. Но Тирант от пленника, закованного в цепи, поднялся до повелителя всей Берберии. Покорив Африку, Тирант направляет войска в Византию, где лишь столица ещё остается под властью императора. Одним ночным ударом он уничтожает неприятельский флот, а затем неожиданным манёвром запирает войско противника в ловушке, вынуждая его к сдаче. Тирант на вершине успеха: он увенчан титулом цезаря, назначена его свадьба с принцессой. И вдруг от резей в желудке Тирант умирает, составив завещание; умирает от горя принцесса, также не забывшая огласить свою предсмертную волю, умирает император.

После смерти императора вдовствующая императрица выходит замуж за родственника Тиранта Ипполита и провозглашает его императором. Ипполит окончательно изгоняет всех врагов, после смерти жены вновь женится и основывает династию, благодаря которой в Византии воцаряется мир и благоденствие.

12 мая 2022 г. 09:35

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

14 декабря 2017 г. 12:05

Итак, рыцарский роман.

По крайней мере, я так полагала, когда взялась читать сей манускрипт, столь древний и столь неподьемный (по весу).

Но это оказался не совсем тот рыцарский роман, каким я его себе представляла, хотя я и не читала что-то типа "Романа о Сиде", "Тристана и Изольды", но по моим приблизительным представлениям он оказался несколько иным. И точно не любовным романом рыцарских времен. Хотя эта тема, безусловно, там присутствует.

Вот, например, такая иллюзия. Мне периодически казалось, что я читаю "Декамерон" Бокаччо, и это при том, что "Декамерон" был написан позже... Кажется. И это не последняя иллюзия, которая меня преследовала, потому что порой мне казалось, что начинается сказочный сюжет. Помните, как в сказках? Посылает принцесса куда-нибудь несчастного претендента на…

Подборки