- Тирант Белый
Тирант Белый 3,8

Роман Жуанота Мартуреля и Марти Жуана де Галбы, повествующий о полной приключений и подвигов жизни благородного Тиранта Белого, - один из крупнейших памятников мировой литературы. По достоинству названный М. де Сервантесом "сокровищницей удовольствий", он представляет собой важнейшую веху на пути от средневекового рыцарского романа к роману Нового времени. Многообразие персонажей и сюжетных линий, умелое сочетание серьезного и комического, а также жанрово-стилевая полифония делают это произведение увлекательным и для современного читателя.
Стоящий в одном ряду с такими шедеврами, как "Смерть Артура" и "Дон Кихот", "Тирант Белый" впервые…
Серия: Литературные памятники
Издательство: Наука, Ладомир

Helena1996

по аморфности и рефлексии

14 декабря 2017 г. 12:05

Итак, рыцарский роман.

По крайней мере, я так полагала, когда взялась читать сей манускрипт, столь древний и столь неподьемный (по весу).

Но это оказался не совсем тот рыцарский роман, каким я его себе представляла, хотя я и не читала что-то типа "Романа о Сиде", "Тристана и Изольды", но по моим приблизительным представлениям он оказался несколько иным. И точно не любовным романом рыцарских времен. Хотя эта тема, безусловно, там присутствует.

Вот, например, такая иллюзия. Мне периодически казалось, что я читаю "Декамерон" Бокаччо, и это при том, что "Декамерон" был написан позже... Кажется. И это не последняя иллюзия, которая меня преследовала, потому что порой мне казалось, что начинается сказочный сюжет. Помните, как в сказках? Посылает принцесса куда-нибудь несчастного претендента на…

ISBN: 5-86218-453-8

Год издания: 2005

Значение самой книги доказала сцена из «Дон Кихота», в которой «Тирант Белый» стала одной из немногих книг, спасенных парикмахером и священником от сожжения, во время очередной попытки «излечить» безумие Дон Кихота.

В 2006 году был выпущен снятый по мотивам романа художественный фильм режиссёра Висенте Аранда, который в российском прокате вышел под названием «Византийская принцесса».
В 2007 году вышел роман Елены Хаецкой «Византийская принцесса», который представляет собой попытку органичной литературной модернизации романа Мартуреля.

Первую часть источника, рассказ о том, как бедный рыцарь завоевал сердце и руку дочери могущественного феодала, графа Вероика, Мартурель опускает. Его Гильем де Вероик давно женат, давно наследовал титул покойного тестя и внезапно решает оставить брани, свет, жену и идти паломником в Иерусалим. Это вторая часть английского и французского романов. Перед возвращением в Англию он распускает слух о своей смерти и живёт отшельником, никем не узнанный, неподалеку от родного замка. Вновь взяться за меч его заставляет нашествие сарацин, захвативших всю Англию и осадивших Варвикский замок, где укрылся английский король. Граф-отшельник берёт на себя командование английскими войсками, наносит поражение неверным и вновь удаляется в свой скит.

Граф сидит у ручья, неподалёку от своей убогой хижины, погружённый в чтение книги. За этим занятием его застает конный рыцарь. Это и есть герой романа Тирант Белый («Белый», lo Blanc он потому, что его мать звали Бланкой), рыцарь из Бретани, направляющийся к лондонскому двору, где в честь бракосочетания английского короля и французской принцессы целый год будут происходить праздники и турниры. Знакомство графа с Тирантом — первая ступень рыцарской инициации героя. Он познаёт смысл ордена, посвящения в который ищет: граф читает ему главы из своей книги, которая оказывается трактатом о рыцарстве Раймунда Луллия. Вновь они увидятся через год: Тирант заезжает к графу по дороге на родину, и тот выслушивает подробный рассказ об успехах своего ученика. Больше мы Гильема де Вероика на страницах романа не встретим.

Иоанниты на Родосе осаждены сарацинским войском и взывают о помощи. Тирант на свои средства снаряжает корабль и приводит его на Родос. Положение осажденных безнадежное, но Тиранту удается с помощью остроумного приспособления сжечь флагманский корабль генуэзцев, союзников египетского султана, что вызывает панику в стане неприятеля и решает исход войны. Затем Тирант направляется в Константинополь, куда его вызывает император Византии, терпящий бедствие в войне с турками. Немедленно по прибытии Тирант назначается главнокомандующим, а увидев дочь императора Кармезину, впервые познает любовь.

Посреди кампании буря унесла его корабль и разбила о скалы. Но Тирант от пленника, закованного в цепи, поднялся до повелителя всей Берберии. Покорив Африку, Тирант направляет войска в Византию, где лишь столица ещё остается под властью императора. Одним ночным ударом он уничтожает неприятельский флот, а затем неожиданным манёвром запирает войско противника в ловушке, вынуждая его к сдаче. Тирант на вершине успеха: он увенчан титулом цезаря, назначена его свадьба с принцессой. И вдруг от резей в желудке Тирант умирает, составив завещание; умирает от горя принцесса, также не забывшая огласить свою предсмертную волю, умирает император.

После смерти императора вдовствующая императрица выходит замуж за родственника Тиранта Ипполита и провозглашает его императором. Ипполит окончательно изгоняет всех врагов, после смерти жены вновь женится и основывает династию, благодаря которой в Византии воцаряется мир и благоденствие.

Helena1996

по аморфности и рефлексии

14 декабря 2017 г. 12:05

Итак, рыцарский роман.

Skamandr

15 августа 2009 г. 09:39

Пятнадцатый век, Сервантес еще не подвел последнюю черту под романом рыцарским, Испания еще не освобождена от мавров и далека от единства, только что пал второй Рим, на этом фоне каталонский рыцарь Мартурель берет и творит своего Тиранта, выходца из той самой Бретани, откуда некогда явился миру и Ланселот (климат что ли располагающий там? или так достовернее звучит?). В "Тиранте" и историзма закралась изрядная доля (Константинополь правда туркам отдавать Мартурель не желает, вот и отправляет туда своего непобедимого героя, но опять-таки основываясь на подлинной истории). Пусть география в романе путана, так все-таки 15-ый век, однако, Константинополь, Африка, Турция, Англия и прочие Берберии более-менее на своем месте. Куртуазия пресловутая вроде как присутствует, и герой вот…