Рецензии на книгу «Мудрость отца Брауна»

Год издания: 1987
Издательство: Лумина

В книгу классика английской литературы Гилберта Кийта Честертона (1874—1936) включены рассказы из лучших сборников писателя: «Неведение отца Брауна», «Мудрость отца Брауна», «Тайна отца Брауна» и др. В рассказах в гротескном облике предстает мир крупных дельцов, финансовых и политических афер, капиталистической прессы и рекламы.

Оценка Maple81:   4  /  4.2

Как это часто бывает, второй сборник рассказов не показался таким выразительным, а большое их число смазывалось, одни впечатления накладывались на другие, перемешивались, и подвести итог стало довольно сложно. Местами они кажутся несколько однообразными. Например, в ряде рассказов происходит подмена одного человека другим. Иногда это интересно, как в случае с политикой и выступлением на балконе, иногда уж очень сомнительно - не узнать родного брата, это надо очень постараться. Вообще эти рассказы показались мне несколько слабее предыдущих. Связки между ними нет никакой, это отдельные истории. А временами очень хотелось бы вступлений: типа пастор Браун собрался поехать ... И вот после одного короткого рассказа, еще еле осмыслив что там произошло, и чего именно пастор добивался, и кого он… Развернуть

Оценка Tacet:  3.5
Что-то не то...

Второй сборник детективных рассказов об отце Брауне читался долго. Даже слишком долго для книги небольшой величины. Причин на то много – это и занятость другими делами, и очередные попытки освоить графические редакторы, и работа… Так или иначе, рассказы не произвели такого же яркого впечатления, как в случае с "Неведение отца Брауна".

В этой книге мне было очень мало отца Брауна, зато слишком много лишних разговоров на отвлеченные темы, что наводило только дрёму и ничего более. Местами возникало желание отложить книгу до лучших времен. Иногда желание читать пропадало вовсе. В большинстве рассказов самое интересное начинается во второй половине повествования, а на последних 2-3 страницах происходит развязка. По сути даже интриги как таковой нет. По крайней мере, я её не увидел.

Честно… Развернуть

Оценка pozne:  5

Как-то меня спросили, какой рассказ об отце Брауне мне нравится больше других. Вопрос привёл меня в замешательство. Я тогда ответила, что для меня все рассказы как жемчужины на нитке бус: все одного размера и все одинаково ярко блестят. Добавлю, что при этом каждая жемчужина по-своему уникальна и интересна. Мнения я своего не изменила и после прочтения второго сборника об этом милом и немного нелепом священнике.
Искать лучший рассказ бесполезно, так же, как тягаться мудростью с отцом Брауном. Мне всё так же неподвластна его логика, я всё так же не способна угнаться за его мыслью. Но от этого я не устаю очаровываться его непревзойдёнными расследованиями.
Вы спросите, в чём же всё-таки мудрость отца Брауна? В его доброте, в его кротости, в его умении поучать без нравоучений, в том,… Развернуть

Оценка Strangelovee:  4

И вот настал тот день, когда я все же ознакомилась с расследованиями про отца Брауна.
Не скажу, что это был самый ужасный опыт в моей жизни, но и прыгать от радости я не буду, так как это не совсем то, что я ожидала.
Возможно, не с того сборника надо было начинать, а может быть просто я возложила уж очень большие надежды. Не совсем понятно откуда отец Браун, кто он такой, кроме как служитель Господень. Время от времени сравнивала с рассказами о моем любимом Шерлоке Холмсе и вот там все же были моменты из жизни самого сыщика, так или иначе мы что-то узнаем о нем и докторе Ватсоне в каждом рассказе. Тут же автор каждый раз бросает нас с головой в омут, потом бросает сверху отца Брауна, а тот выливает на нас свои умозаключения. Да, именно эти умозаключения и заставили меня поставить такую… Развернуть

Оценка Ataman_Vagari:  5

Несколько коротких интеллектуальных детективных рассказов, пронизанных тонким английским юмором, объединённых в довольно-таки увесистую вместительную книгу. Патер Браун – маленький католический священник. Маленький – это слово характеризует исключительно его рост. В остальном отцу Брауну нет равных, его всеобъемлющий ум способен охватывать картину в целом и разрешать любые загадки. Каждый рассказ пронизан острым сюжетом и даже элементами мистики, и везде отец Браун, мудрый, невозмутимый, спокойный и проницательный, выходит победителем. Сэр Гилберт Честертон гениален! На очереди – другие его книги про отца Брауна, и знакомиться с ними – всё равно что знакомиться с очень вкусным деликатесом для мозгов!

Оценка ohmel:  3.5

ничем не примечательная детективная сага со священником в роли главного детектива - спасителя угнетенных и не справедливо обвиненных.
миленькое развитие в каждом рассказе, добротный текст.
перечитывать не потянет, точно

Игра в классики, тур 2

Оценка lyrry:  5

Так и хочется спросить: любите ли Вы английские детективы так, как их люблю я? Думаю, что многие со мной согласятся. Они просто очаровательны. Даже удивительно, что детектив придумали не англичане. Но именно они создали детектив таким, каким его любят во всем мире. Только имена писателей-детективщиков уже заставляют уважать этих людей и восхищаться их творениями: Уилки Коллинз, Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Джон Диксон Карр…. Но рассказы Герберта Кийта Честертона, по-моему, никогда не перепутаешь ни с каким другим автором. Его детективы чуть более интеллектуальнее остальных. Повествование в них нельзя назвать динамическим, оно тянется неспешно. Так, наверно, живет отец Браун, главный герой его рассказов. Выбор католического священника на роль разгадывателя тайн тоже весьма… Развернуть

Оценка mila_pvnz:  2

мудрость в единственном числе
Не знаю, с чего начать, как говорится, у меня две новости: хорошая и плохая.
Хорошая - первые два рассказа из сборника.
Плохая - оставшиеся в сборнике.
Мудрость отца Брауна одна - будьте наблюдательны, следите за маленькими людьми. И будет вам прозвище местечковый Шерлок. Один и тот же приём из рассказа в рассказ. Мастером детектива Честертон явно не является, особенно в сравнении с остальными классиками жанра.
Также не знаю, кто постарался выписать книгу таким скучным и тяжелым слогом. Стиль, изобилирующий сложными конструкциями приводит не в восторг, а в состояние сомнамбулы.

Оценка rusyawa:  5

Думаю, людям, которые любят детективный жанр, безусловно знаком отец Браун, этот обычный провинциальный священник со своим неизменным зонтом:). Ведь там, где представители закона бессильны, очень часто именно отец Браун распутывает клубок преступления. Вы не найдете тут поэтапного расследования с применением метода дедукции или описания допросов свидетелей с детальным изучением улик, но от этого рассказы не станут менее интересны! Ничуть! Так что читайте и наслаждайтесь обществом патера Брауна.