• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 5-98144-065-1
Год издания: 2005
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications
Серия: Creme de la Creme

«К сожалению, широкая публика с большим опозданием открывает для себя великих писателей, особенно самых сложных и, как правило, самых лучших. Публика открыла для себя Пола Боулза благодаря моему фильму “Под покровом небес”, но это вовсе не означает, что он не был великим писателем. Успех у публики никогда не был доказательством величия». Бернардо Бертолуччи

«Даже неопытные читатели быстро начинают ощущать в работах Боулза ту бездну, над которой должна быть натянута страховочная сетка, и с ужасом ждут начала представления под самым куполом. Ужас — такова плата за вход в мир Боулза». Тэд Френд

«Книги Боулза — холодные, жестокие, беспристрастные и моралистические в своей безжалостной аморальности». Нед Рорем

«Пол Боулз стал символом индивидуализма. Все, что он делал, и все, что он отказывался делать, отмечено печатью уникальности». The New York Times

Оценка ghostpulse:   4  /  4.2

Пока я читала сборник рассказов "Замерзшие поля" в голове безостановочно крутилось словосочетание "голые люди".
И не с проста, ведь Пол Боулз пишет о неприкрытых человеческих душах. Эта книга - замочная скважина, через которую можно увидеть все наши грехи и пороки. И вот заглядываешь туда и тебе открывается, что мир просто устроен и все пустое, что люди беззащитны и слабы. И вроде бы неприятно смотреть на такой голый мир, но оторваться не можешь. Не знаю как у автора это получилось, но от каждого рассказа веет страхом: первобытным, животным, необъяснимым и пронизывающим.
Сложно сказать, что именно меня привлекло...книга обладает удивительным магнетизмом. Я читала не отрываясь и с головой ушла в этот страшный мир замерзших полей.

Боулз стал для меня открытием 2014 года. Развернуть

Содержание

Тираж 1200 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 184 стр.

Перевод: Дмитрий Волчек, Василий Кондратьев, Кристина Лебедева, Максим Немцов, Эрик Штайнблат
Редакторы: Дмитрий Волчек, Максим Немцов
Корректор: Ольга Кобрина
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

Критика

В рассказах сборника отчетливо чувствуется усталость автора. Кажется, что Боулз уже не может удержать в себе оглушительный и смертоносный звон потустороннего мира Танжера — он пытается найти точку опоры, свернуть на новые рельсы, но… терпит поражение. Он пытается вернуться к себе, но себя не находит. На какое-то время он становится мумией, которая, конечно, «холодом дышит, плавится и течет», но живее от этого не становится.
Боулз пытается писать психологическую прозу, отходит от живописания мерцающей и затухающей реальности мира Извне, меньше обращает внимание на интерьеры и экстерьеры, которые в рассказах «Нежной добычи» несли едва ли не основную смысловую нагрузку. Писатель обращается к своему детству, непростым отношениям с отцом. И теряет свою интонацию, не переставая, впрочем, быть гением.