Пол Боулз - Замерзшие поля (сборник)
Замерзшие поля (сборник) 4,2

«К сожалению, широкая публика с большим опозданием открывает для себя великих писателей, особенно самых сложных и, как правило, самых лучших. Публика открыла для себя Пола Боулза благодаря моему фильму “Под покровом небес”, но это вовсе не означает, что он не был великим писателем. Успех у публики никогда не был доказательством величия». Бернардо Бертолуччи

«Даже неопытные читатели быстро начинают ощущать в работах Боулза ту бездну, над которой должна быть натянута страховочная сетка, и с ужасом ждут начала представления под самым куполом. Ужас — такова плата за вход в мир Боулза». Тэд Френд

«Книги Боулза — холодные, жестокие,…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

15 декабря 2014 г. 15:37

Пока я читала сборник рассказов "Замерзшие поля" в голове безостановочно крутилось словосочетание "голые люди". И не с проста, ведь Пол Боулз пишет о неприкрытых человеческих душах. Эта книга - замочная скважина, через которую можно увидеть все наши грехи и пороки. И вот заглядываешь туда и тебе открывается, что мир просто устроен и все пустое, что люди беззащитны и слабы. И вроде бы неприятно смотреть на такой голый мир, но оторваться не можешь. Не знаю как у автора это получилось, но от каждого рассказа веет страхом: первобытным, животным, необъяснимым и пронизывающим. Сложно сказать, что именно меня привлекло...книга обладает удивительным магнетизмом. Я читала не отрываясь и с головой ушла в этот страшный мир замерзших полей. Боулз стал для меня открытием 2014 года.

Сеньор Онг и Сеньор Ха — Пол Боулз, рассказ

Перевод: Д. Волчек

Тапиама — Пол Боулз, рассказ

Тысяча дней Мухтара — Пол Боулз, рассказ
Перевод: Василий Кондратьев

В сборник входит под названием "Тысяча дней для Мохтара"

История Лахсена и Идира — Пол Боулз, рассказ
Перевод: Д. Волчек

Некто-из-Собрания — Пол Боулз, рассказ

ISBN: 5-98144-065-1

Год издания: 2005

Тираж 1200 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 184 стр.

Перевод: Дмитрий Волчек, Василий Кондратьев, Кристина Лебедева, Максим Немцов, Эрик Штайнблат
Редакторы: Дмитрий Волчек, Максим Немцов
Корректор: Ольга Кобрина
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

В рассказах сборника отчетливо чувствуется усталость автора. Кажется, что Боулз уже не может удержать в себе оглушительный и смертоносный звон потустороннего мира Танжера — он пытается найти точку опоры, свернуть на новые рельсы, но… терпит поражение. Он пытается вернуться к себе, но себя не находит. На какое-то время он становится мумией, которая, конечно, «холодом дышит, плавится и течет», но живее от этого не становится.
Боулз пытается писать психологическую прозу, отходит от живописания мерцающей и затухающей реальности мира Извне, меньше обращает внимание на интерьеры и экстерьеры, которые в рассказах «Нежной добычи» несли едва ли не основную смысловую нагрузку. Писатель обращается к своему детству, непростым отношениям с отцом. И теряет свою интонацию, не переставая, впрочем, быть гением.

15 декабря 2014 г. 15:37