4,2

«К сожалению, широкая публика с большим опозданием открывает для себя великих писателей, особенно самых сложных и, как правило, самых лучших. Публика открыла для себя Пола Боулза благодаря моему…
Серия: Creme de la Creme
Издательство: Митин Журнал, Kolonna Publications

28 августа 2023 г. 17:05

Нервно-тревожный, сюжетно надорванный, дергающий аритмией, сумбурно-бредовый. После него хочется расслабиться, провести ладонями по лицу, чтоб отпустило. Попить медленно и вдумчиво холодной водички, умыться и поспать.

Сеньор Онг и Сеньор Ха, рассказ

Перевод: М. Немцов

стр. 38-52

Наследник, рассказ

стр. 53-60

Если я открою рот, рассказ

стр. 61-71

Тапиама, рассказ

стр. 128-145

Тысяча дней Мухтара, рассказ

Перевод: Василий Кондратьев

В сборник входит под названием "Тысяча дней для Мохтара"

стр. 146-151

История Лахсена и Идира, рассказ

Перевод: Д. Волчек

стр. 152-160

Некто-из-Собрания, рассказ

стр. 161-176

ISBN: 5-98144-065-1

Год издания: 2005

Тираж 1200 экз. Формат 60x90/16. Мягкая обложка. 184 стр.

Перевод: Дмитрий Волчек, Василий Кондратьев, Кристина Лебедева, Максим Немцов, Эрик Штайнблат
Редакторы: Дмитрий Волчек, Максим Немцов
Корректор: Ольга Кобрина
Обложка: Виктория Горбунова
Руководство изданием: Дмитрий Боченков
Макетирование: Елена Антонова

В рассказах сборника отчетливо чувствуется усталость автора. Кажется, что Боулз уже не может удержать в себе оглушительный и смертоносный звон потустороннего мира Танжера — он пытается найти точку опоры, свернуть на новые рельсы, но… терпит поражение. Он пытается вернуться к себе, но себя не находит. На какое-то время он становится мумией, которая, конечно, «холодом дышит, плавится и течет», но живее от этого не становится.
Боулз пытается писать психологическую прозу, отходит от живописания мерцающей и затухающей реальности мира Извне, меньше обращает внимание на интерьеры и экстерьеры, которые в рассказах «Нежной добычи» несли едва ли не основную смысловую нагрузку. Писатель обращается к своему детству, непростым отношениям с отцом. И теряет свою интонацию, не переставая, впрочем, быть гением.

28 августа 2023 г. 17:05

2 ноября 2021 г. 17:36

Я уже не впервые задаюсь вопросом, почему людей так называемого "цивилизованного" мира в середине ХХ века начало тянуть в культуры древние, языческие, полные неясных  отголосков непознанного? Вроде бы все у людей было, а манит Северная Африка и Центральная Америка. И тянет в такие места не просто человека, а человека особенного,  творческого - писателя и композитора, такого человека, который несомненно где-то понимает мир лучше и глубже, а где-то наивен, как ребёнок. Что Пол Боулз искал, осознавал ли то, что ищет Нечто, вдохновение ли, прозрение, откровение или остатки той "магии", что сопровождала человека с седой древности и была уничтожена и забыта с приходом "холодной", "технической", насквозь "разумной" нашей цивилизации. Даже такой "недописатель" как я может понять, что написать…